Киево-Печерская лавра вновь открылась для прихожан

Успенская Киево-Печерская лавра сняла ограничения на ее посещение, которое было введено в связи с распространением коронавируса на территории монастыря. Все ранее заболевшие выздоровели, сообщил 25 мая 2020 года в беседе с корреспондентом ТАСС руководитель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви митрополит Нежинский и Прилукский Климент.

«Сейчас в Киево-Печерской лавре ситуация стабильная в отношении здоровья тех, кто там проживает, необходимости в дополнительных ограничениях уже нет. Поэтому она будет осуществлять свою деятельность в рамках тех нормативов, которые установлены кабинетом министров Украины в отношении всех религиозных организаций», – сказал Его Высокопреосвященство.

Митрополит уточнил, что последние анализы на коронавирус у тех, кто заразился на территории монастыря, показали отрицательные результаты.

В целом, добавил архиерей, в других храмах Украинской Православной Церкви на территории всей страны вспышек вируса не зафиксировано.

С 25 мая вход в Киево-Печерскую лавру открыт. Богослужения проводятся в присутствии прихожан с соблюдением социальной дистанции и при условии пребывания не более одного человека на 10 кв. м.

Информация о вспышке коронавируса в Киево-Печерской лавре появилась 5 апреля. Обитель закрылась на карантин по решению властей Киева с 13 апреля. По информации мэрии, заболевание было подтверждено у 90 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Александро-Ошевенский мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь