Межведомственная комиссия Русской Православной Церкви по аккредитации курсов для монашествующих посетила Саранскую духовную семинарию

27 ноября 2018 года члены Межведомственной комиссии Русской Православной Церкви по аккредитации курсов для монашествующих посетили Саранскую духовную семинарию. 

В состав Комиссии вошли члены Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству: настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря Москвы  игумения Викторина (Перминова), настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия  игумения  Елисавета  (Позднякова) и другие. 

В главном духовном учебном заведении Мордовии прошло совещание членов делегации с ректором семинарии митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием. 

Также было проведено собеседование с учащимися богословских курсов для монашествующих, которые в Саранской духовной семинарии организованы в этом году. 

Саранская епархия среди прочих была выбрана в качестве апробационной площадки проведения курсов для монашествующих. Их организация основана на документе «Положение о курсах базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви», который был утвержден решением Священного Синода от 28 декабря 2017 года.

 

Материалы по теме

Публикации

Игумения Елисавета (Позднякова)
Игумения Елисавета (Позднякова)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь