Митрополит Александр провел совещание по вопросам строительства Паломнического центра Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты

31 июля 2020 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил с рабочим визитом подворье Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты, расположенное в поселке Карабулак (Ключи) Алма-Атинской области.

Архипастыря и сопровождающих его лиц встречали настоятельница Иверско-Серафимовской обители игумения Любовь (Якушкина) и клирик храма подворья в честь святых Царственных страстотерпцев иеромонах Савва (Кульбакин).

Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан совершил молитву в храме Царственных страстотерпцев, который на сегодняшний день является первым и пока что единственным храмом в Казахстане, посвященным семье последнего российского императора. Церковь является уменьшенной копией храма в крымском городе Ореанде. Иерарх вознес молитвы перед образом Царственных страстотерпцев и иконой с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

Пообщавшись с матушкой-настоятельницей и осмотрев территорию подворья, митрополит Александр провел рабочее совещание, посвященное вопросам строительства паломнического центра обители. Закладка здания состоялась 13 ноября 2019 года.

В совещании приняли участие секретарь Казахстанского митрополичьего округа, заслуженный деятель искусств России О. Н. Овчинников, игумения Любовь, руководитель службы протокола Митрополичьего округа протодиакон Роман Головин, ответственные за строительство специалисты.

В ходе обсуждения были подведены итоги работ, осуществленных за июнь и июль, и определен дальнейший план строительства с учетом внесенных владыкой предложений. В настоящее время специалисты подготавливают к заливке перекрытия и основание первого этажа сооружения.

Краткая справка

В 2015 году по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра при храме Царственных страстотерпцев в поселке Ключи (совр. Карабулак) под Алма-Атой было открыто подворье обители.

Храм в поселке Ключи представляет собой уменьшенную копию храма в крымском поселке Ореанде, связанного с судьбой Дома Романовых. В 1884 году великим князем Константином Николаевичем в Ореанде на одном из холмов был заложен храм Покрова Пресвятой Богородицы. Известный архитектор, автор Владимирского собора в Севастополе А. А. Авдеев подготовил проект, и за шесть месяцев церковь была построена. Храм выполнен в грузинско-византийском стиле. Мозаичные иконы и орнаменты, украшавшие внутреннее убранство, были созданы в мастерской А. Сальвиати. В украшении храма также принимали участие такие знаменитые живописцы и орнаменталисты как князь Г. Г. Гагарин, академики Д. И. Гримм и М. В. Васильев. В конце XIX – начале XX веков храм считался одним из красивейших на Южном берегу Крыма. В этом храме служил праведный Иоанн Кронштадтский, здесь молилась преподобномученица великая княгиня Елисавета Феодоровна.

В 2014 году, в рамках празднования в Митрополичьем округе 150-летия со дня рождения преподобномученицы великой княгини Елисаветы, рядом с храмом святых Царственных страстотерпцев в поселке Ключи состоялось открытие и освящение памятника преподобномученице Елисавете. Монумент представляет собой несколько видоизмененную копию памятника святой в Марфо-Мариинской обители в Москве. Памятник изготовлен из бронзы казахстанской компанией «Версаль» (художники-дизайнеры Д. В. Мучак и Е. Ю. Гресс); работы велись в течение двух лет под непосредственным контролем директора компании А. И. Абрамова.

В 2018 году близ храма возведена колокольня и выстроен административно-жилой корпус монастырского подворья.

Материалы по теме

Публикации:

Игумения Елисавета (Позднякова)
Игумения Елисавета (Позднякова)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Воскресенский Новодевичий монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии