Митрополит Кирилл отслужил литургию в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре

8 августа 2018 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Барышевский Виктор, викарий Киевской епархии, совершили богослужение в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре.

По завершении литургии владыка Кирилл и члены прибывшей с ним делегации посетили Священный Кинот – центральный исполнительный соборный орган управления Святой Горы.

В Киноте члены делегации повстречались с протом (настоятелем) Святой Горы монахом Стефаном и членами Священной Эпистасии (орган, которому принадлежит исполнительная власть на Афоне). 

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по решению Священного Синода возглавляет паломническую группу Русской Православной Церкви на Святой Горе Афон, которая принимает участие в празднествах в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.

В состав паломнической группы Русской Православной Церкви также входят епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Барышевский Виктор и сотрудник Отдела внешних церковных связей Д.И. Петровский.

Делегация паломников накануне прибыла в Пантелеимонов монастырь на Святой Горе Афон, где их встречал игумен монастыря архимандрит Евлогий (Иванов). В храме во имя великомученика Пантелеимона паломники приложились к мощам святого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь