Митрополит Волоколамский Антоний посетил монастырь Себета в Аддис-Абебе

4 июня 2026 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, находящийся с визитом в Эфиопии, посетил женский монастырь в честь Пресвятой Богородицы Гефсиманской в Себете (пригород Аддис-Абебы). Он был основан в 1961 году супругой последнего эфиопского монарха Хайле Селассие I императрицей Менен, передавшей для устроения обители одну из своих бывших загородных резиденций. В обители располагаются школа и детский приют для девочек-сирот.

Митрополита Антония приветствовали настоятельница и сестры монастыря, а также многочисленные воспитанницы приюта, попечение о которых несет обитель. От Священного Синода Эфиопской Церкви представителя Русской Православной Церкви сопровождал архиепископ Южного Омо Абуна Филипос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Андреевский мужской монастырь в г. Мирный
Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь
Троице-Георгиевский женский монастырь в селе Лесном
Елабужский Казанско-Богородицкий женский монастырь
Святых бессребреников Космы и Дамиана мужской монастырь
Свято-Духов Иаковлев Боровичский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Тихвинский Керенский мужской монастырь с. Вадинск
Троице-Сыпанов Пахомиево-Нерехтский женский монастырь
Мужской монастырь преподобного Саввы Освященного, село Терновка