На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви приняты решения об организации жизни монастырей и монашества

9 марта 2017 года в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре Москвы под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Приветствуя членов Синода, Святейший Патриарх Кирилл, в частности, отметил: «Мы вступили в юбилейный год, год воспоминания о трагических событиях 100-летней давности, год, который мы особым образом посвящаем памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской, и год, в котором надлежит состояться Архиерейскому Собору. Поэтому у нас большая повестка дня как для сегодняшнего заседания, так и вообще для работы в наступившем году».

Постоянными членами Священного Синода являются: Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для участия в летней сессии (март-август) приглашены: митрополит Николаевский и Очаковский Питирим; митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир; митрополит Астраханский и Камызякский Никон; епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн; епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

Открыло заседание Священного Синода сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о прошедших в Москве заседаниях Пленума и Президиума Межсоборного Присутствия.

В связи с предложением председателя Комиссии по организации жизни монастырей и монашествующих вовлечь в работу данной Комиссии более широкий круг представителей монашества Священный Синод внес изменения в состав монашеской комиссии Межсоборного Присутствия (журнал № 3):

1. Включены в Межсоборное Присутствие и в состав Комиссии по организации жизни монастырей и монашества:

  • епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата;

  • архимандрит Пимен (Адарченко), наместник мужского монастыря во имя Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма Екатеринбургской епархии;

  • архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе, московского подворья Введенской Оптиной пустыни;

  • архимандрит Тихон (Затёкин), игумен Вознесенского Печерского мужского монастыря г. Нижнего Новгорода;

  • игумен Варлаам (Дульской), настоятель Свято-Троицкого Антониево-Сийского мужского монастыря Архангельской епархии;

  • игумения Елисавета (Шмельц), настоятельница монастыря Равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании.

2. Исключена из состава Межсоборного Присутствия по состоянию здоровья игумения Моисея (Бубнова), настоятельница Вознесенского на Елеоне женского монастыря.

Далее среди прочего участники заседания заслушали прошения митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия и епископа Переславского и Угличского Феодора об утверждении в должности священноархимандритов особо значимых обителей Ташкентской и Переславской епархий.

В итоге Священный Синод принял следующие решения (журнал № 20):

1. Утвердить Преосвященного митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия в должности священноархимандрита Свято-Троице-Георгиевского мужского монастыря города Чирчика Республики Узбекистан.

2. Утвердить Преосвященного епископа Переславского и Угличского Феодора в должности священноархимандрита Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря г. Переславля-Залесского.

Затем члены Священного Синода ознакомились с рапортом Преосвященного архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, относительно поступивших прошений епархиальных Преосвященных об открытии монастырей и назначении на должность игуменов и игумений монастырей.

На основании представленного рапорта были вынесены следующие постановления (журнал № 21):

1. В связи с прошением Преосвященного митрополита Тверского и Кашинского Виктора назначить монахиню Феофилакту (Левенкову) на должность игумении Казанского женского монастыря г. Вышнего Волочка Тверской области.

2. В связи с прошением Преосвященного епископа Скопинского и Шацкого Матфея открыть Свято-Духов мужской монастырь г. Скопина Рязанской области и назначить на должность игумена этого монастыря иеромонаха Феодорита (Тихонова).

Материалы по теме

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Пензенский Троицкий женский монастырь