Начала работу III Международная патристическая конференция «Прп. Иоанн Кассиан и монашеская традиция христианского Востока и Запада»

19 ноября 2015 года начала свою работу III Международная патристическая научно-богословская конференция «Преподобный Иоанн Кассиан и монашеская традиция христианского Востока и Запада».

Организатором форума выступила Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия.

Открывая конференцию, митрополит Волоколамский Иларион, Председатель ОВЦС, ректор Общеобразовательной аспирантуры и докторантуры им свв. Кирилла и Мефодия, Председатель Синодальной Библейско-богословской комиссии, напомнил участникам, что это уже третья патристическая конференция, которую устраивает Общецерковная аспирантура и докторантура. Форумы прошлых лет были посвящены прпп. Исааку Сирину и Симеону Новому Богослову и собрали лучших специалистов по каждому из изучаемых авторов.

Митрополит Иларион предложил вниманию участников сборник трудов первой конференции о преподобном Исааке Сирине и сообщил, что готовятся к изданию материалы форума, посвященного преподобному Симеону Новому Богослову.

В докладе, посвященному преподобному Иоанну Кассиану Римлянину и его учению о Евхаристии, Его Высокопреосвященство, подробно описав жизненный путь духовного писателя, особо отметил, что на христианском Западе и Востоке Кассиан стал широко известен как духовный наставник благодаря двум сочинениям: «О правилах общежительных монастырей» и «Собеседования». В них он обобщил опыт восточно-христианского подвижничества и представил своего рода свод авторитетных аскетических правил, касающихся организации внешней и внутренней жизни монахов. «В своем учении о Евхаристии преподобный Иоанн Кассиан предстает, прежде всего, как организатор монашеской жизни. Все разбираемые им аспекты  евхаристического богословия связаны с конкретными практическими вопросами: как часто монахам следует причащаться; с какими искушениями они могут столкнуться при подготовке к принятию Евхаристии, как духовнику решить вопрос о достойном и недостойном причащении инока», – сказал в своем выступление митрополит Иларион.

Ионут-Александру Тудорие (Бухарестский университет) в докладе «Кассиан, скиф по происхождению: пересмотр старого представления» познакомил собравшихся с различными точками зрения на место рождения святого, также сообщил участникам форума об археологических открытиях последних лет, увеличивших число аргументов в пользу того, что родиной прп. Иоанна Кассиана можно считать провинцию Малая Скифия (территория современной Добруджи в Румынии).

Даниил Зайцев, автор и рецензент ЦНЦ «Православная энциклопедия», представил вниманию собравшихся доклад «Хронология последних лет жизни Иоанна Кассиана и датировка написания его произведений».

Архимандрит Ириней (Стинберг), директор Института православных исследований свв. Кирилла и Афанасия Александрийских (США), в докладе «Монах и друг: дружба и монашеский идеал у прп. Иоанна Кассиана и в Православии» отметил, что тема дружбы удивительным образом отсутствует в Восточной Церкви, не упоминается она в православной духовной традиции и как средство аскезы. Архимандрит Ириней напомнил, где именно в книгах Ветхого и Нового Завета встречается отношение к дружбе. Опираясь на 16 Собеседование преподобного Иоанна Кассиана, докладчик описал его отношение к дружбе как важной и нужной части монашеской жизни. Архимандрит Ириней отметил, что подлинное понимание дружбы имеет огромное значение для понимания аскетики.

В завершение работы первого дня конференции митрополит Иларион поблагодарил собравшихся за участие в форуме и выразил надежду, что прозвучавшие выступления  обогатят научное знание и помогут исследователям раскрыть новое в трудах преподобного Иоанна Кассиана Римлянина. Его Высокопреосвященство выразил одобрение дискуссией, развернувшейся после доклада архимандрита Иринея, и призвал изучать тему дружбы.

В работе первого дня форума от Синодального отдела по монастырям и монашеству  приняли участие: игумения Иулиания (Каледа), Заместитель Председателя Отдела, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы; епископ Дмитровский Феофилакт, викарий Московской епархии, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря Москвы.

20–21 ноября конференция «Преподобный Иоанн Кассиан и монашеская традиция христианского Востока и Запада» продолжит свою работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Сурский Иоанновский женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы