Подготовлен цикл передач о миротворческой роли Святогорской лавры в связи с событиями на Донбассе

22–25 марта 2016 года в Свято-Успенской Святогорской лавре специалистами съемочной группы программы «Свідок» киевского телеканала НТН отснят цикл видеосюжетов и проведен ряд интервью для серии передач этой программы, посвященной событиям на Донбассе и миротворческой роли Святогорской обители, ставшей средоточием помощи пострадавшему мирному населению Донецкой земли.

Наместник Свято-Успенской обители митрополит Святогорский Арсений (Яковенко) дал эксклюзивное интервью. Его Высокопреосвященство поделился своим видением сложившейся в стране ситуации, вспомнил первое время от начала военного конфликта на Донбассе, свое решение принять в стенах Святогорской лавры беженцев и вслед за этим великое множество людей, устремившихся в святую обитель как единственное убежище.

Говоря о грозившей в связи с этими событиями гуманитарной катастрофе, не допущенной только милостью Божией, Владыка благодарит благотворителей за оказанную обители своевременную помощь. Также наместник вспоминает добрым словом и городские власти города за содействие и участие в судьбе прибывших в Святогорск десятков тысяч беженцев Донбасса.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихоновский Преображенский женский монастырь г. Задонска
Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь
Женский монастырь в честь святых Жен-мироносиц в селе Клыково
Муромский Свято-Успенский мужской монастырь
Николаевский Клобуков женский монастырь
Никольский Шостьенский ставропигиальный женский монастырь
Никольский женский монастырь, г. Переславль-Залесский.
Рыльский Свято-Николаевский мужской монастырь
Тихвинский Богородичный Успенский монастырь
Иверский Валдайский мужской монастырь