Патриарший экзарх всея Беларуси в сослужении сонма архиереев возглавил торжества, посвященные памяти преподобномученика Афанасия Брестского

18 сентября 2021 года, в день памяти преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, в Брестской епархии состоялись торжества, посвященные молитвеннику и покровителю Берестейской земли. Божественную литургию в 373-ю годовщину мученической кончины святого Афанасия возглавил в Афанасиевском мужском монастыре города Бреста митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир; архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний; архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; епископ Барышевский Виктор, викарий Киевской епархии; епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии.

Архипастырям сослужили: благочинный протоиерей Петр Романович; благочинный протоиерей Владимир Корнелюк; ректор Минской духовной академии архимандрит Афанасий (Соколов); секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; секретарь Брестской епархии протоиерей Сергий Петрусевич; исполняющий обязанности наместника монастыря иеромонах Досифей (Гришута) и духовенство Брестской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор духовенства Брестской епархии под руководством протоиерея Валерия Грицука.

За Литургией молились представители светской власти и почетные гости.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Сергий Мухин.

По заамвонной молитве архипастыри и священнослужители совершили славление преподобномученику Афанасию у его иконы с частицей мощей.

Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн сердечно поблагодарил митрополита Вениамина за визит на Брестскую землю и служение Литургии на месте мученической кончины святого Афанасия Брестского. Также к владыке экзарху с приветственным словом обратился председатель областного совета депутатов Н.В. Красовский.

В завершение Предстоятель Белорусской Православной Церкви обратился к верующим со словом назидания и преподал всем архипастырское благословение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь