Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил Литургию в Успенском Жировичском монастыре

10 января 2019 года, в день памяти мучеников 20 000, в Никомидии в церкви сожженных, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел возглавил Божественную литургию в Успенском Жировичском ставропигиальном мужском монастыре.

В Успенском соборе обители Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, викарий Минской епархии епископ Боровлянский Игнатий, управляющий делами Минской экзархии архимандрит Сергий (Брич), секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, клирики епархии, братия монастыря и преподаватели Минской духовной семинарии в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор воспитанников Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота. 

Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Евсевий (Тюхлов).

По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие священнослужители совершили славление Рождеству Христову.

По отпусте Божественной литургии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий поздравил Патриаршего экзарха с праздником Рождества, поблагодарил митрополита Павла за архипастырский визит и от лица братии обители и всех учащих и учащихся Минской духовной семинарии преподнес ему святую просфору и икону Рождества Христова.

В свою очередь, митрополит Павел поблагодарил архиепископа Гурия за слова приветствия, поздравил архипастырей, духовенство, братию монастыря и студентов духовной семинарии с Рождеством Христовым и обратился ко всем со словом назидания.

В завершение Владыка экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Тайн, преподал молящимся архипастырское благословение и вручил им подарки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Пензенский Троицкий женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери