Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил в Жировичской обители торжества в честь преподобномученика Серафима Жировичского

6 сентября 2022 года, в день памяти преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Успенского Жировичского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич, ответственный секретарь Управления делами Белорусской Православной Церкви протоиерей Андрей Волков, братия обители в священном сане, клирики Новогрудской епархии и преподаватели Минской духовной семинарии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

По окончании Божественной литургии духовенство и молящиеся прошли крестным ходом от Успенского собора к Явленской церкви Жировичского монастыря, где совершили молебен с акафистом преподобному Серафиму. Затем митрополит Вениамин обратился к присутствовавшим с архипастырским словом.

В завершение была совершена заупокойная лития на могиле первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь