Первые послушницы из Африки поступят в московские монастыри

Богородице-Рождественский и Зачатьевский ставропигиальные женские монастыри в Москве примут первых кандидаток в монашество из Африки, сообщил патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид.

В своем Telegram-канале Высокопреосвященный владыка написал: «Определились с первыми женскими обителями, в которых традициями русского монашества будут делиться с африканскими послушницами. Богородице-Рождественский и Зачатьевский женские монастыри столицы первыми примут кандидатов в монашество. Опыта настоятельницам – игумениям Викторине и Иулиании не занимать. С Божией помощью открываем новое духовное направление для Африки».

Ранее патриарший митрополит Леонид рассказал на пресс-конференции в международном мультимедийном центре «Россия сегодня», что несколько десятков африканцев намерены получить духовное образование в Русской Православной Церкви или поступить в российские монастыри. Для получения африканцами духовного образования будут выделяться квоты.

Краткая справка

Священный Синод Русской Православной Церкви 29 декабря 2021 года принял решение о создании Патриаршего экзархата Африки с двумя епархиями в его составе: Северо-Африканской и Южно-Африканской. Патриаршим экзархом Африки был назначен архиепископ Ереванский и Армянский (ныне – митрополит Клинский) Леонид (Горбачев). Синод постановил принять в юрисдикцию РПЦ 102 священнослужителя Александрийского Патриархата из восьми стран Африки после их прошений.

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь