Полоцкий монастырь посетили участники международного проекта «Республиканский молодежный поезд “Беларусь. Молодежь. Единство”»

16 июля 2021 года Спасо-Евфросиниевский ставропигиальный женский монастырь посетили участники международного проекта «Республиканский молодежный поезд “Беларусь. Молодежь. Единство”».

Молодежь в возрасте от 18 до 31 года из всех регионов страны, а также из Новосибирской области России, Азербайджана, Таджикистана после знакомства с обителью приняла участие в Республиканской акции «Восстановление святынь Беларуси». Ребята активно потрудились в саду, на цветниках и огороде, очистили территорию древней обители от спиленных деревьев, вывезли часть грунта от археологических раскопок у реставрируемой Спасо-Преображенской церкви.

После этого в актовом зале духовно-просветительского центра монастыря состоялся открытый диалог, на котором присутствовала настоятельница монастыря игумения Евдокия (Левшук). В ходе общения участники проекта обсудили волнующие вопросы современности. Игумения Евдокия поблагодарила ребят за труды, понесенные в обители, и поделилась своим духовным опытом. Она затронула важнейшие вопросы о выборе правильных жизненных ориентиров в современном мире, касающихся молодого поколения: о смысле жизни на земле, о свободе, данной каждому человеку при рождении, о важности веры, о грехе и покаянии, о необходимости соблюдения заповедей Божиих, об отношении друг к другу и о том, как жить в мире и гармонии с собой и ближними. Матушка привела примеры из реальной жизни современных людей, которые обратились к Богу, и в ответ им Господь послал Свою призывающую благодать. Игумения Евдокия рассказала и наиболее яркие библейские истории, доказывающие, что на все вопросы, волнующие нас сегодня, и о том, как жить, чтобы остаться человеком и христианином, можно найти ответы в вечной книге – святом Евангелии.

Беседа прошла в теплой и доверительной атмосфере. Насельницы обители подарили каждому участнику проекта памятные сувениры и иконы преподобной Евфросинии Полоцкой.

По словам одного из участников проекта, «частичка Полоцкой обители будет с нами в каждом городе».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы