Представитель ОВЦС и делегация Фонда поддержки христианской культуры и наследия посетили Александро-Невский монастырь в Углевике

6 декабря 2021 года, в день памяти благоверного князя Александра Невского, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов и делегация Фонда поддержки христианской культуры и наследия во главе с исполнительным директором Фонда Е.И. Скопенко по благословению епископа Зворницко-Тузланского Фотия посетили монастырь святого Александа Невского в городе Углевик (Республика Сербская, Босния и Герцеговина).

В обители, благоустройство которой с 2020 года осуществляется при поддержке Фонда, гостей тепло встретили мэр города Углевик В. Перич и протонаместник Срджан Василевич, показавший монастырский храм благоверного Александра Невского и строящийся при нем монастырский корпус, в стенах которого предполагается размещение Духовного центра русско-сербской дружбы. Гости ознакомились с ходом ведущихся строительных работ, завершение которых при участии Фонда планируется в 2022 году.

Монастырь благоверного князя Александра Невского основан в 2020 году епископом Зворницко-Тузланским Фотием при одноименном храме, построенном российскими десантниками из размещавшегося в городе Углевик миротворческого контингента Сил стабилизации в Боснии и Герцеговине.

Храм был освящен в 1997 году председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами епископом Красногорским Саввой и епископом Зворницко-Тузланским Василием, а после вывода российских миротворцев в 1999 году был передан Сербской Православной Церкви.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Константино-Еленинский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери