Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил торжества по случаю 30-летия Донецкой епархии

10 октября 2021 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил служение Божественной литургии в Успенской Святогорской лавре. Визит Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Святогорскую обитель был приурочен к торжествам, посвященным 30-летию Донецкой епархии и 30-летию архиерейской хиротонии митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.

Перед началом богослужения Блаженнейший владыка освятил памятник митрополиту Владимиру (Сабодану) на территории монастыря.

За Божественной литургией в Успенском соборе обители Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили: митрополит Одесский и ИзмаильскийАгафангел, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Перемышльский и ГорлицкийПаисий (Польская Православная Церковь), архиепископ Унгенский и Ниспоренский Петр (Православная Церковь Молдовы), митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, митрополит СвятогорскийАрсений, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, митрополит Мукачевский и Ужгородский Феодор, митрополит Луганский и АлчевскийПантелеимон, митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим, митрополит Львовский и Галицкий Филарет, архиепископ КраснолиманскийАлипий, архиепископ МакеевскийВарнава, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, архиепископ Александрийский и СветловодскийБоголеп, архиепископ ЮжненскийДиодор, епископ Иннокентий (Шестопаль), епископ Хотинский Вениамин, епископ Барышевский Виктор, епископБелогородский Сильвестр, епископ Добропольский Спиридон, епископ Волновахский Амвросий, епископ Беловодский Павел, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, епископ НовопсковскийИринарх, епископ Константиновский Паисий, духовенство Лавры, Донецкой епархии и гости торжеств в священном сане.

За богослужением молились настоятельницы монастырей Украинской Православной Церкви, многочисленные прихожане и паломники.

На малом входе Блаженнейший митрополит Онуфрий по случаю 70-летия со дня рождения и 30-летия епископской хиротонии митрополита Илариона наградил правящего архиерея Донецкой епархии правом преднесения креста за богослужением.

После чтения Евангелия Блаженнейший владыка произнес проповедь.

По окончании богослужения Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил митрополита Илариона с личными юбилеями и 30-летием Донецкой епархии.

Приветственное слово произнес также иерарх Польской Православной Церкви архиепископ ПеремышльскийПаисий, который передал Блаженнейшему митрополиту Онуфрию поклон от Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы и выразил поддержку от имени клира Польской Православной Церкви. «Мы всегда с Вами, – сказал, в частности, владыка Паисий. – Мы всегда стараемся поддерживать Вас и словом, и молитвами».

Архиепископ Паисий поздравил с митрополита Илариона с отмечаемыми датами и от имени Блаженнейшего Митрополита Саввы вручил Его Высокопреосвященству высшую награду Польской Православной Церкви – орден святой равноапостольной Марии Магдалины I степени, а также передал панагию от Предстоятеля Польской Церкви и список Леснинской иконы Богородицы от архиепископа Люблинского и Холмского Авеля.

Затем митрополит Донецкий Иларион произнес благодарственное слово.

В завершение торжеств перед Успенским собором было сделано памятное фото.

Материалы по теме

Публикации

Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский
Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Петропавловский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь