Предстоятель Украинской Церкви возглавил Литургию в Свято-Пантелеимоновском монастыре Киева

9 января 2020 года, в день памяти святого архидиакона и первомученика Стефана, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Свято-Пантелеимоновском женском монастыре Киева (Феофании).

Его Блаженству сослужили управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Яготинский Серафим, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Белогородский Сильвестр и духовенство обители.

За богослужением также молились настоятельница монастыря игумения Елисавета (Андреева) с сестрами, паломники и прихожане обители.

Также в этот день почитается память преподобного Вонифатия Киевского, подвижника Пантелеимоновского монастыря, живший в 1785–1871 годах. Он отличался подвижнической жизнью, благотворительностью, прозорливостью и приложил много усилий для обустройства монастыря. 20 февраля 2011 года по случаю причисления к лику святых прп. Вонифатия Киевского состоялись торжества, которые возглавил приснопамятный Блаженнейший митрополит Владимир (Сабодан).

За Божественной литургией была возведена сугубая молитва о мире на Украине и единстве Православной Церкви.

В завершение богослужения Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил насельниц, прихожан и паломников обители с праздником и благословил всех присутствовавших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы