Продолжается издание 25-томного собрания архивных материалов Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря

Вышел в свет пятый том из 25-томной серии «Русский Афон XIX–XX веков», издаваемой Русским Свято-Пантелеимоновым монастырем на Святой Афонской Горе.

Этот уникальный проект посвящен 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне и осуществляется по благословению игумена Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрита Иеремии (Алехина) и под редакцией духовника и первого эпитропа русской святогорской обители иеромонаха Макария (Макиенко).

В основе собрания – богатейший архив монастыря, до настоящего времени остававшийся, практически, недоступным и неизвестным для соотечественников, несмотря на то что наследие русских афонитов на протяжении веков играло огромную роль в становлении нашей национальной духовности и формировании культурных традиций. Восполнить потери, которые нанес отрыв от этой духовной сокровищницы, произошедший в годы атеистических гонений,  – одна из целей данного издания. Наряду с этим грандиозный многотомный труд поможет осознать, каково истинное место и значение русского монашества в великом интернациональном наследии Святой Горы.

Каждый том посвящен особой теме. На данный момент уже изданы и доступны в электронной версии:

I том. «Русский Афонский Отечник. Или избранные жизнеописания русских старцев и подвижников, живших на Афоне в ХIХ–ХХ веках».

II том. «Монахологий Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне» (содержит сведения о более 4000 насельников монастыря,  подвизавшихся здесь с 1803 по 2003 гг.)

V том. «История Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря с 1735 до 1912 года». http://afonit.info/novosti/novosti-russkogo-monastyrya/izdan-pyatyj-tom-iz-serii-russkij-afon-khikh-khkh-vekov-posvyashchennyj-istorii-russkogo-monashestva-na-svyatoj-gore-s-1735-do-1912-goda

Первая часть VII тома – «Каталог славяно-русских рукописей», хранящихся в библиотеке и архиве Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря.

В электронном виде можно познакомиться и с первой частью IX тома, содержащей развернутое жизнеописание и письменное наследие выдающегося подвижника Русского Афона – иеросхимонаха Иеронима (Соломенцова).

Впереди издание тома, посвященного другому известному святогорцу – старцу Макарию (Сушкину), выпуск писем выдающихся личностей России к старцам Свято-Пантелеимонова монастыря, книга «Афонское Добротолюбие», летопись чудесных событий в монастыре, происходивших с его основания до конца ХХ столетия, и многое другое.

Все книги богато иллюстрированы, содержат редкие фотографии, снабжены подробным справочным аппаратом.

Подробнее о содержании 25-томника можно прочитать здесь: http://afonit.info/biblioteka/knigi/afonskij-panteleimonov-monastyr-gotovit-k-izdaniyu-ne-imeyushchuyu-analogov-25-ti-tomnuyu-seriyu-russkij-afon-khikh-khkh-vekov

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь