Руководитель Отдела по монастырям и монашеству Череповецкой епархии принял участие в Свято-Федоровском историко-культурном форуме в г. Переславле-Залесском

19 июня 2019 года по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана руководитель епархиального Отдела по монастырям и монашеству, настоятель Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского монастыря игумен Иов (Чернышев) принял участие в работе Свято-Федоровского историко-культурного форума в г. Переславле-Залесском Ярославской области.

В рамках форума в Доме культуры г. Переславля-Залесского прошла научно-практическая конференция «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов». В ней приняли участие историки, культурологи, краеведы, игумены и игумении обителей,  клирики Русской Православной Церкви, представители общественных организаций. 

В рамках пленарного заседания «1700-летие подвига вмч. Феодора Стратилата, 715-летие основания Феодоровского монастыря» выступавшие рассказали об истории обители, ее тесной связи с именем святого, а также обсудили проблемы возрождения монастыря. Работа секции «Наука и практика» была посвящена вопросам введения в научный оборот важнейших источников по истории монастырей и практическим аспектам жизни монашеских обителей.

Пленарное заседание возглавил епископ Переславский и Угличский Феоктист.

Игумен Иов в ходе работы секции «Наука и практика» представил доклад на тему «Филиппо-Ирапский монастырь. Потеря и обретение святыни».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь