Русская Православная Церковь надеется на бесконфликтную передачу Спасо-Андроникова монастыря

В Русской Православной Церкви рассчитывают на то, что Спасо-Андроников монастырь Москвы будет передан ей в соответствии с законом и не породит конфликта с музейным сообществом.

«Хочется надеяться, что эта ситуация не будет повторять историю с Исаакиевским собором, где со всех сторон был определенный "перегрев". Здесь, я думаю, всё будет в разумном законном русле происходить при взаимном уважении друг ко другу и к закону», заявил «Интерфаксу» 15 марта 2019 года пресс-секретарь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков.

Ранее стало известно, что Предстоятель Русской Церкви обратился к главе Росимущества с просьбой передать ей Спасо-Андроников монастырь, на территории которого ныне располагается Музей Андрея Рублева. В Минкультуры в связи с этим указали на «определенное напряжение» в музейном сообществе относительно формулировок действующего закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения».

Между тем пресс-секретарь Патриарха Кирилла считает эти опасения лишенными оснований. «Мы не видим почвы для конфликта ни в целом, ни в отдельно взятом случае, связанном с темой передачи зданий Спасо-Андроникова монастыря после обращения Патриарха», отметил священник.

Более того, по его словам, у Церкви есть многолетнее плодотворное сотрудничество с музейным сообществом.

«Церковь отдает себе отчет в колоссальном значении для русской культуры памятников, находящихся в Андрониковом монастыре, и самого комплекса монастыря, поэтому, конечно же, всё будет проходить в рамках взаимодействия и сотрудничества, но при этом также в рамках закона, который предписывает передачу Церкви имущества религиозного назначения», резюмировал отец Александр.

Материалы по теме

Публикации

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Петропавловский мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь