Святейшего Патриарха Кирилла с 50-летием служения в священном сане поздравил архиепископ Феогност с делегацией монашествующих

29 мая 2019 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве игумены и игумении ставропигиальных монастырей поздравили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 50-летием служения в священном сане.

Делегацию монашествующих возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Сердечно благодарю вас, владыки, дорогие отцы, братья и сестры, за ваши добрые слова, за вашу поддержку, за ваши молитвы. Для меня монашеская община Московской городской епархии и ставропигиальных монастырей является очень большой духовной и человеческой поддержкой. Когда я служу в монастырях, я всегда служу со спокойной душой, сознавая, что я рядом с людьми близкими мне по духу и по взглядам на церковное устроение, в том числе на монашеское устроение. Поэтому сердечно вас всех благодарю!»

3 апреля 1969 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) учащийся Ленинградской духовной академии Владимир Гундяев был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. 7 апреля им же рукоположен во иеродиакона, 1 июня того же года – во иеромонаха. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Макарьева пустынь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь