Торжества по случаю 500-летия Жировичского монастыря в Беларуси перенесены на более поздний срок

Торжества по случаю 500-летия одного из главных центров белорусского православия – Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря – перенесены на более поздний срок в связи пандемией коронавируса, сообщается на сайте Белорусской Православной Церкви.

В октябре 2019 года Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел сообщил в интервью агентству «Sputnik-Беларусь», что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал принципиальное согласие посетить Республику 18–20 мая 2020 года. Планировалось, что Его Святейшество будет присутствовать на торжествах в Жировичах по случаю 550-летия первого обретения Жировичской иконы Божией Матери, 500-летия второго обретения иконы и 500-летия со дня образования Жировичского монастыря. Между тем, в апреле обитель приостановила прием паломников в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.

«Главные церковно-общественные юбилейные мероприятия предполагалось осуществить 19 и 20 мая 2020 года в Успенском ставропигиальном мужском монастыре в агрогородке Жировичи Слонимского района Гродненской области. В настоящее время в связи с непредвиденной сложной эпидемиологической обстановкой принято решение – перенести памятные юбилейные мероприятия на более поздний срок», – говорится в сообщении.

В Белорусской Православной Церкви также уточнили, что новые даты проведения церковно-общественных мероприятий будут определены после завершения эпидемии коронавируса.

Свято-Успенский Жировичский монастырь расположен в агрогородке Жировичи Слонимского района Гродненской области, является одним из главных центров белорусского православия и крупнейших в стране архитектурных ансамблей XVII–XVIII веков. В этом году обители исполняется 500 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Пензенский Троицкий женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Успенский нижнеломовский женский монастырь