В 30-ю годовщину своего монашеского пострига митрополит Иларион совершил Литургию в Виленском Свято-Духовом монастыре

18–20 июня 2017 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил Литву.

Прибывшего вечером 18 июня председателя ОВЦС встречал митрополит Виленский и Литовский Иннокентий.

На следующее утро, в день памяти преподобного Илариона Нового, митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в Свято-Духовом монастыре Вильнюса, где ровно 30 лет назад он был пострижен в монашество. Владыке сослужили митрополит Виленский и Литовский Иннокентий, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан и епископ Львовский и Галицкий Филарет.

За Литургией пел Архиерейский хор Свято-Духова монастыря под управлением Татьяны Сковородко.

По окончании богослужения была совершена заупокойная лития по архиепископу Викторину (Беляеву) – иерарху, который стоял в начале духовного пути владыки Илариона.

Митрополит Иннокентий поздравил владыку Илариона с днем его тезоименитства и 30-летием монашеского пострига.

В ответном слове председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата отметил:

«С волнением я переступил порог сего святого храма, где 30 лет назад в этот самый день, когда праздновалась память преподобного Илариона Нового, я был пострижен в монашество тогдашним наместником Виленского Свято-Духова монастыря ныне покойным архимандритом Никитой по благословению присномапятного архиепископа Викторина.

День монашеского пострига для каждого монаха – это особенно памятный день, потому что с этого момента у человека начинается новая жизнь, он как бы заново рождается. Неслучайно в монашеском постриге человек получает новое имя: не то, которого он сам хотел или просил, а то, которое ему дает постригающий. И то, что перед постригом человек совлекается своих мирских одежд, что он на коленях припадает ко святому жертвеннику и ко святой монашеской дружине, – всё это подчеркивает, что для него начинается новая жизнь.

Мне было 20 лет, когда я принял монашеский постриг, и архимандрит Никита так объяснил мне выбор имени: во-первых, мой постриг совпал с днем памяти святого Илариона Нового, а во-вторых, этот угодник Божий принял монашество тоже в 20-летнем возрасте. Отец Никита сказал мне об этом, чтобы я помнил о примере своего святого. Конечно, с тех самых пор я этот день особым образом почитаю, а эту святую обитель, в которой началось мое монашеское служение, в которой я был рукоположен в диаконы, где началось мое священническое служение, я особым образом помню и храню в своем сердце.

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали слова Господа Иисуса Христа о том, что жатвы много, а делателей мало. Эти слова Господь сказал своим апостолам, присовокупив: "Итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою" (Мф. 9:38). В наше время, когда Церковь повсюду возрождается, нам кажется, что не только жатвы много, но и делателей много. Сегодня как будто нет недостатка ни в священниках, ни в архиереях, ни в тех людях, которые приходят учиться в духовные школы, чтобы стать пастырями, ни в тех, кто поступает в монастыри, дабы принять монашеский постриг.

Но в те времена, когда я начинал свое церковное служение, дело обстояло совершенно иным образом. У нас сегодня уже более 900 монастырей, а тогда на всю Русскую Православную Церковь было 20 монашеских обителей. Одна из них – этот Виленский Свято-Духов монастырь, который по каким-то причинам не был закрыт, где проживала немногочисленная братия, и куда я еще школьником приезжал для того, чтобы здесь приобщиться к началу монашеской жизни. Здесь я познакомился и с владыкой Викторином, который впоследствии меня рукоположил, и с отцом Никитой, и с братией монастыря, из которых многие еще на месте, а иных уж нет – они перешли в жизнь иную.

Для меня сегодня особенно дорого присутствие людей, с которыми мы вместе начинали монашескую жизнь в этой обители. Владыки Адриана, который, когда я приехал, был иеродиаконом, потом стал иеромонахом, игуменом. Он мне помогал, как сейчас говорят, адаптироваться, почувствовать себя своим в этой маленькой монашеской семье, где каждый жил своей жизнью, и в то же время у всех была и общая жизнь, когда мы собирались в храм на богослужения, вместе пели на клиросе, участвовали в трапезе.

Мне радостно, что сегодня здесь вместе с нами владыка митрополит Агапит, который был келейником отца Никиты. С ним мы разделяли послушнические труды в этой обители, вместе ездили в Польшу, сопровождая отца Никиту в год 1000-летия Крещения Руси. Много добрых воспоминаний у меня связано с этим общением и этими поездками.

Я очень рад приветствовать владыку Филарета, который впервые в этой святой обители, но признался мне, что давно мечтал ее посетить. И, конечно, я благодарен митрополиту Иннокентию, архипастырю этой епархии, который оказал всем нам сегодня гостеприимство. Владыка нас пригласил, благословил совершить Божественную литургию у мощей святых мучеников и помолиться за нашу святую Церковь, а также совершить молитву о тех усопших братьях, которых мы помним, любим и храним в своем сердце.

Прошло 30 лет, но по крайней мере половину из сослуживших мне за Литургией пресвитеров я знаю по имени и помню по нашей молодости, хотя многие изменились внешне. Радостно, что хотя сегодня и жатвы много, и делателей много, но те делатели, которые на жатву вступили тогда, три десятилетия назад, и сегодня ревностно трудятся, заботятся о благолепии храмов и о своей пастве. В течение этих лет совершенно особым образом я чувствовал молитвенное предстательство святых Виленских мучеников. У их мощей совершался мой постриг, и у их мощей я начинал монашескую жизнь. Тогда, как и теперь, каждый день в этой святой обители начинался с братского молебна у мощей святых мучеников, и всякий день мы испрашивали их благословения на предстоящие труды. Святые мученики Виленские Антоний, Иоанн и Евстафий обладают особой силой, и все, кто обращался к ним, знают, как быстро они откликаются на молитву.

В этот день мне особенно хотелось бы поблагодарить тех, кто уже перешел в мир иной. Приснопамятного владыку архиепископа Викторина, который для меня был образом архиерея, потому что он всегда с большим благоговением совершал Божественную литургию. Он был очень глубоко укоренен в молитвенной жизни Церкви, прекрасно знал церковный устав, следил за благолепием церковного пения. И ко мне, еще школьнику, а потом молодому человеку, он отнесся с искренней отеческой любовью. Я, когда в школьные годы приезжал сюда почти на каждые каникулы – летние, зимние, весенние, осенние – всегда иподьяконствовал владыке. Он меня брал в свои поездки по приходам.

Когда после окончания школы и военной службы передо мной встал вопрос, куда дальше направить свои стопы, то Господь указал мне вновь это место. Я приехал сюда, и владыка Викторин мне сказал: "Ты поступаешь в послушание, теперь твоя жизнь от тебя не зависит. Как мы ей распорядимся, так и будет". И мне не пришлось долго ждать монашеского пострига, диаконской и священнической хиротоний: именно потому, что делателей было мало, все это произошло быстро. Потом мы все вместе трудились и стали свидетелями того, как Церковь возрождалась на всем пространстве исторической Руси, как она возродилась и здесь, в Виленско-Литовской епархии.

Хотел бы поблагодарить Вас, владыка митрополит Иннокентий, за возможность помолиться сегодня у мощей святых мучеников. Благодарю архипастырей, которые разделили с нами это торжество, и все духовенство Виленско-Литовской епархии – тех, кто здесь находится, и тех, кто отсутствует. Призываю благословение Божие на всю православную паству этой страны и желаю, чтобы Господь и дальше всех нас вел в Царствие Небесное прямым и узким путем, которым Он заповедал идти. Пусть Господь хранит нас на многая и благая лета, Пресвятая Богородица пусть покрывает нас от всякого зла Своим честным омофором, а молитва святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия пусть сопутствует нам на нашем жизненном пути. Аминь».

20 июня в Свято-Духовом монастыре митрополит Иларион совершил иерейским чином Божественную литургию в сослужении митрополита Могилев-Подольского и Шаргородского Агапита, епископов Ржевского и Торопецкого Адриана, Львовского и Галицкого Филарета и братии обители. По отпусте Литургии участники богослужения проследовали крестным ходом к чудотворному Остробрамскому образу Пресвятой Богородицы. Перед иконой был совершен молебен, служение которого возглавил владыка Иларион.

В поездке митрополита Волоколамского Илариона сопровождали проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия иеромонах Иоанн (Копейкин) и регент Московского синодального хора заслуженный артист России А.А. Пузаков.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка