В день памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил Литургию в Киево-Печерской лавре

7 января 2016 года, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в трапезном храме Преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. 

Его Блаженству сослужили: наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел; управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний; архиепископ Гурий (Кузьменко); архиепископ Бучанский Пантелеимон; духовенство монастыря и гости в священном сане. 

После чтения Святого Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к пастве со словом проповеди. За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине. 

Накануне вечером Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил Всенощное бдение в том же храме.

Краткая справка

В день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской по традиции совершается поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

В этот день также празднуется память священномученика Владимира (Богоявленского), пострадавшего в начале 1918 года у стен Киево-Печерской лавры. Перед смертью он благословил своих убийц и молился Богу об их прощении. Святой Владимир является одним из первых новомучеников, пострадавших в ХХ веке за православную веру. Его мощи почивают в Дальних пещерах Киево-Печерской лавры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь