В день Светлого Христова Воскресения Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил пасхальные богослужения в Киево-Печерской лавре

В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил пасхальную утреню и Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Успенской Киево-Печерской лавры.

Перед началом пасхальной полунощницы архипастырь раздал верующим Благодатный огонь, который доставила в Великую Субботу из Иерусалима на Украину официальная делегация Украинской Православной Церкви.

Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, гости в священном сане и духовенство монастыря.

За богослужением молились тысячи верующих Украинской Православной Церкви.

В завершение пасхальной утрени епископ Барышевский Виктор прочитал Слово огласительное на Святую Пасху святителя Иоанна Златоуста.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и единстве Православной Церкви.

По заамвонной молитве Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил освящение артоса.

Вечером 28 апреля 2018 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил вечернее богослужение в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры. 

За богослужением также молились наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор и духовенство монастыря.

Особенностью великой вечерни в день Пасхи является чтение Святого Евангелия после Входа – выбранного зачала из Евангелия от Иоанна о явлении Господа апостолам вечером в день Воскресения. 

По традиции в следующие дни Светлой седмицы Предстоятель посетит монастыри Киева, обители и храмы в других епархиях, где совершит праздничные богослужения и поздравит паству с Пасхой Христовой.

 

 

Материалы по теме

Публикации:

Блаженнейший Митрополит Онуфрий
Блаженнейший Митрополит Онуфрий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Макарьева пустынь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы