В Иверском монастыре г. Самары состоялось отпевание и погребение архимандрита Елевферия (Диденко)

5 мая 2016 года, на 76-м году жизни, после продолжительной болезни скончался духовник Самарской Духовной семинарии архимандрит Елевферий (Диденко), который с 1989 года по 1992 год нес послушание наместника Успенской Киево-Печерской лавры, а также служил преподавателем и инспектором Киевских Духовных школ.

6 мая гроб с телом почившего был доставлен в Иверский женский монастырь г. Самары. По завершении пасхальной утрени в обитель прибыл глава Самарской митрополии, ректор Самарской Духовной семинарии митрополит Самарский и Сызранский Сергий. Архиерей совершил заупокойную литию по новопреставленному архимандриту Елевферию и выразил соболезнования родным и близким почившего. За богослужением молились преподаватели и воспитанники Самарской семинарии.

7 мая по благословению митрополита Сергия епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий в сослужении епископа Жигулевского Фомы, викария Самарской епархии, насельников Киево-Печерской лавры архимандрита Поликарпа и архимандрита Нифонта, братии Иверской обители в священном сане и многочисленного городского духовенства совершил Божественную литургию и чин погребения на территории монастыря.

Краткая справка

Архимандрит Елевферий (Диденко) родился 4 ноября 1940 года. В 1972 году вместе с иереем Георгием Глазуновым тайно обрел мощи святителя Феофана Затворника и вывез их в Троице-Сергиеву лавру. Был духовным чадом схиархимандрита Иоанна (Маслова). В 33 года окончил Московскую Духовную академию, в 34 был назначен помощником инспектора. Преподавал Священное Писание и гомилетику, заведовал Церковно-археологическим кабинетом. Послушание наместника Киево-Печерской лавры нес с 1989 года (в 49 лет). В то же время служил преподавателем и инспектором Киевских Духовных школ. 22 января 1992 года был смещен с настоятельства митрополитом Филаретом (Денисенко) за отказ братии Киево-Печерской лавры поставить подписи в поддержку дарования Украинской Православной Церкви автокефалии. В дальнейшем служил в Самарской епархии.

Материалы по теме

Публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасский женский монастырь с. Костомарово
Свенский Успенский мужской монастырь п. Супонево
Мужской монастырь Заоникиева Богородице-Владимирская мужская пустынь
Женский монастырь святой блаженной Ксении Петербургской с. Долбенкино
Троицкий Мариинский женский монастырь
Успенский Трифонов мужской монастырь города Кирова
Орловский Свято-Введенский женский монастырь
Благовещенский женский монастырь г.Бежецка
Казанский девичий монастырь в г. Калуге
Богородице-Табынский женский монастырь на Святых Ключах