В Киево-Печерской лавре открылась фотовыставка «Крестный путь Лавры»

22 июля 2018 года Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий открыл фотовыставку «Крестный путь Лавры». Торжественная церемония открытия состоялась в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Успенской Киево-Печерской лавры.

В мероприятии также приняли участие наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, представители духовенства и монашества из разных стран мира.

Выставка посвящена 30-летию возрождения монашеской жизни в Киево-Печерской лавре. В экспозиции представлены фотографии обители дореволюционного периода, эпохи гонений на Церковь в 2030-е годы XX века, военного и послевоенного времени, когда Лавра была закрыта, а также фотографии обители в новейшее время после возрождения в ней монашеской жизни в 1988 году и современные виды монастыря.

После открытия выставки состоялся брифинг, во время которого Предстоятель Украинской Православной Церкви и наместник обители рассказали представителям СМИ о значении Лавры для Украины и православного мира и ответили на вопросы журналистов.

Блаженнейший митрополит Онуфрий, в частности, сказал:

«Святая Киево-Печерская лавра является сердцем Украины. И не только нашего государства, но и всех государств, в которых живут народы, которые вышли из купели Крещения на берегах Днепра. И святая Киево-Печерская лавра является первым монастырем Древней Руси, где была зажжена лампада молитвы. Эту лампаду зажег основатель обители преподобный Антоний Печерский, который положил начало своей иноческой жизни на Святой Горе Афон, а оттуда принес и афонский устав, и афонскую монашескую культуру, и дух Святой Горы. С тех пор Лавра является духовным сердцем нашего народа.

Мы радуемся, что Господь дал перетерпеть те испытания, которые были в советский период, когда Церковь гнали, когда закрывали монастыри... Лавра тоже была закрыта. Но Бог смилостивился над нами и снова подарил нам эту святыню. Она была вновь открыта и в ней снова зажглась лампада молитвы. Cегодня мы празднуем 30-летие со дня открытия святой Лавры, со дня, когда в ней снова собрались монахи и продолжили добрый подвиг молитвы за свой народ и свою землю. И этот подвиг мы совершаем до сегодняшнего дня».

Ознакомиться с фотовыставкой приглашаются все желающие. Во время совершения богослужений в Успенском и Трапезном храмах вход на выставку свободный.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь