В Киево-Печерской лавре состоялось отпевание митрополита Иринея

25 сентября 2017 года в Успенском соборе Успенской Киево-Печерской лавры состоялось отпевание митрополита Нежинского и Прилукского Иринея (Семко).

Митрополит Ириней преставился ко Господу 23 сентября на 55-м году жизни после продолжительной болезни.

Заупокойное богослужение в Киево-Печерской лавре возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Его Блаженству сослужили: наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, архиепископ Штутгартский Агапит, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Львовский и Галицкий Филарет, архиепископ Обуховский Иона, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, архиепископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Фастовский Дамиан, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, епископ Арцизский Виктор, епископ Волынский и Луцкий Нафанаил, епископ Барышевский Виктор, духовенство Киево-Печерской обители и Нежинской епархии.

Проститься с почившим пришли родные новопреставленного Владыки, братия Лавры, преподаватели и студенты Киевских духовных школ, духовенство Нежинской и Киевской епархий, многочисленные духовные чада и паства митрополита Иринея.

После отпевания гроб с телом почившего Владыки был обнесен священнослужителями вокруг Успенского собора Лавры. Под звон Большой лаврской колокольни процессия проследовала к Святым вратам обители, в которой митрополит Ириней прожил десятки лет.

В тот же день митрополит Ириней был погребен в Покровском Красногорском женском монастыре в с. Бакаевка Золотоношского района Черкасской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»