В Московском Кремле разработана новая экскурсия по местам утраченных монастырей

В Московском Кремле разработана новая экскурсия, посвященная утраченным монастырям.

Новая тематическая экскурсия адресована взрослой и студенческой аудитории. Маршрут экскурсии проходит по Новому кремлевскому скверу, где в XIV столетии были основаны центры религиозной жизни Московской Руси – Чудов и Вознесенский монастыри, а впоследствии появилась резиденция российских императоров – Малый Николаевский дворец.

Разрушенные в годы советской власти архитектурные ансамбли увековечены на старинных планах Кремля, гравюрах, акварелях и фотографиях. Значительный вклад в изучение утраченных памятников внесли недавние археологические исследования.

Посетителей познакомят с результатами археологических раскопок, фрагментами фундаментов разрушенных зданий. Рассказ экскурсовода дополнит виртуальный видеоряд, воссоздающий архитектурный облик Кремля ушедших столетий.

Экскурсия предоставляет возможность посетить постоянные выставки «Клады и древности Московского Кремля» и «Вознесенский монастырь», а также придел в честь Святого Уара (в теплое время года), где хранится рака с мощами Евфросинии Московской.

В июле 2014 года Президент России Владимир Путин поддержал идею отказаться от реконструкции 14-го корпуса Кремля и восстановить исторический облик этого места с возможным воссозданием находившихся там и взорванных в 1929 году Чудова и Вознесенского монастырей в качестве культурных объектов.

В ходе археологических работ, которые начались в декабре 2015 года, удалось найти постройки Чудова монастыря.

В октябре 2016 года пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что воссоздание этих обителей на месте демонтированного корпуса пока не стоит на повестке дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь