В Московской Духовной академии завершилась Покровская конференция «Ученое монашество в прошлом и настоящем»

12 октября 2016 года в Московской Духовной академии открылась Покровская конференция, посвященная теме «Ученое монашество в прошлом и настоящем». Задача конференции состоит в проведении исследований исторических форм явления ученого монашества как в России, так и в других регионах, а также обсуждении его современного состояния и перспектив развития.

Обсудить вопросы ученого монашества собрались ведущие специалисты в области Церковной истории из Духовных учебных заведений Русской Православной Церкви, а также Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Пленарное заседание приветственным словом открыл председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, ректор Московской Духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений. Затем работа конференции была организована по секциям.

13 октября конференция завершила свою работу в рамках круглого стола на тему: «Духовно-нравственная культура в современном Российском обществе. Возможности, социальные практики, результаты».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Новодевичий монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное