В праздник Крещения Господня Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил Литургию в Киево-Печерской лавре и освящение вод Днепра

19 января 2018 года, в день Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Трапезном храме Преподобных Антония и Феодосия Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Макаровский Иларий, епископ Барышевский  Виктор, епископ Белогородский Сильвестр и духовенство монастыря.

После чтения зачала Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к пастве с проповедью. Блаженнейший владыка рассказал о значении праздника Богоявления и объяснил, для чего Церковь освящает воду и как правильно ее использовать.

Во время Литургии была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По завершении Литургии состоялся крестный ход к источникам преподобных Антония и Феодосия, где наместник Лавры митрополит Павел возглавил чин великого освящения воды.

В этот же день Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий освятил воды Днепра вблизи Покровского собора в Оболонском районе Киева.

Его Блаженству сослужили митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Боярский Феодосий, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Васильковский Николай, епископ Барышевский  Виктор, епископ Белогородский Сильвестр и духовенство Киевской епархии.

В завершение Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил всех с праздником и пожелал, чтобы «благодать, которую Господь принес нам на землю, которую Он подарил нам, сходя в воды реки Иордан, всегда была с нами, покрывала нас на всех путях нашей земной жизни, укрепляла нас в нашем земном крестоношении, помогала нам достичь вышнего Иерусалима – Царства Небесного».

Также Блаженнейший владыка ответил на вопросы журналистов о празднике Богоявления, раздал верующим иконки праздника и окропил их освященной водой.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь