В Святогорской лавре состоялась II Международная научно-практическая конференция «Святогорские чтения»

11 декабря 2020 года в актовом зале Свято-Успенской Святогорской лавры состоялась II Международная научно-практическая конференция «Святогорские чтения». На мероприятие собрались священнослужители, учёные-историки, филологи, искусствоведы, педагоги, работники музеев, краеведы.

После совместной молитвы заведующий музеем и архивом, руководитель информационно-просветительского отдела Святогорской лавры архимандрит Лазарь (Терещенко) открыл конференцию, озвучил её основные тематические направления, проблематику докладов, которые планировали заслушать в ходе вторых «Святогорских чтений».

С приветственным словом к участникам и гостям собрания обратился наместник Свято-Успенской Святогорской лавры, митрополит Святогорский Арсений. Он поблагодарил всех участников второй конференции «Святогорские чтения», учредителем которой в 2019 г. выступила Святогорская лавра. Владыка акцентировал внимание на летописных традициях монастырей времён Древней Руси, чьими продолжателями призваны быть современные православные обители. Митрополит Арсений указал на неслучайность выбора места проведения научного форума, ибо Святые Горы было и есть особое, духовное место, которое в течение многих веков являлось центром притяжения не только для страждущих и ищущих духовной помощи, но и учёных и творческих людей – философов, богословов, историков, художников, писателей, поэтов.

Первым с докладом о результатах исследовательской работы информационно-просветительского отдела Святогорской лавры за 2020 г. выступил архимандрит Лазарь, заведующий музеем и архивом, руководитель информационно-просветительского отдела Святогорской лавры. Основное внимание в докладе было уделено пополнению фондов Лавры историческими документами, касающимися истории Святых Гор. Копии 208 архивных дел поступили из фондов Центрального государственного исторического архива (г. Киев), Института литературы им. Т. Г. Шевченко НАН Украины (г. Киев), Государственного архива Донецкой области, Государственного архива Харьковской области, Государственного исторического музея (г. Москва), Российского государственного архива древних актов (г. Москва), Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге, Архива Русской духовной миссии в Иерусалиме и др. Докладчик проиллюстрировал пополнение коллекций живописи и графики Лавры (31 единица) портретами исторических лиц и пейзажей Святых Гор из собраний 9 музейных учреждений.

Архимандрит Лазарь отметил, что на сайте Лавры опубликовано 334 новости, на платформе YouTube помещено 664 видео, из которых 503 прямых трансляций, два документальных фильма. За год прибавилось 84 тысячи подписчиков, их общее количество преодолело 100 тысяч человек. Выставочная музейная деятельность продолжена в 2020 г. художественной выставкой «Образ Т. Б. Потёмкиной в изобразительном искусстве XIX века».

С докладом на тему «Исследование рода святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского (Максимовича)» выступил Павел Черномаз, кандидат географических наук, доцент кафедры международных экономических отношений Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина. Докладчик на основе большого количества исторических источников, прежде всего архивных документов, подробно исследовал родственные связи святителя Иоанна и представил новые данные из биографии святого в харьковский период его жизни.

Ольга Денисенко, искусствовед, заведующая отдела украинского и русского искусства XVI – начала XX вв. Харьковского художественного музея выступила с докладом «Святые Горы в живописи и графике конца XIX – начала XX веков». Основное внимание в докладе было уделено отображению Святых Гор в творчестве Алексея Кокеля и Сергея Васильковского. Докладчица представила видеопрезентацию пейзажей Святых Гор известных мастеров из фондов Харьковского художественного музея и других музейных собраний.

Исследование Галины Принцевой, кандидата искусствоведения, ведущего научного сотрудника Эрмитажа на тему «Художественные памятники семьи Рибопьер в собрании Эрмитажа» было представлено участникам конференции в форме видеодоклада. Впервые были представлены художественные произведения (в основном акварели) авторства представителей рода Рибопьер, а также портретные изображения членов рода Рибопьер из фондов Эрмитажа, работы известных художников XVIII–XIX вв.

С видеодокладом «150-летию преставления Татьяны Борисовны Потёмкиной посвящается…» выступила Ирина Молчанова, православный журналист и публицист, с апреля 2015 по ноябрь 2019 гг. – автор большинства публикаций в новостной ленте сайта Святогорской лавры, а также многих публикаций в её печатной продукции за указанный период. В докладе дана подробная характеристика и биографические сведения об известной благотворительнице, инициировавшей воссоздание древней Святогорской обители в Святых Горах и всячески содействовавшей её становлению до самой кончины в 1869 г.

Вторую часть конференции с докладом на тему «Святогорское имение графа Г. И. Рибопьера» открыл Виктор Иванов, член Национального союза краеведов Украины, член краматорского клуба «Краевед». Докладчик остановился на экономических основах развития графского имения в Святых Горах в период 70-х гг. XIX – начала XX вв., на основе исторических источников показал ярмарочную деятельность, предприятия по строительным материалам и лесоразработке, историю конезавода по разведению скаковых лошадей, развитие курорта и дачного места «Святые Горы».

С докладом на тему «Миколаївська церква Святогірського Успенського монастиря як пам’ятка архітектури (до 375-річчя першої згадки свт. Миколая Чудотворця Святогірського)» выступил Владимир Дедов, историк, заслуженный работник культуры Украины, сотрудник информационно-просветительского отдела Святогорской лавры. Докладчик остановился на вновь выявленных источниках, которые позволяют по-новому взглянуть на историю создания и изменений в жизни этого уникального храмового сооружения на меловой скале. Впервые подробно изложена история воссоздания храма на современном этапе силами Святогорской Лары, в том числе произведённые реставрационные работы 2020 г.

Краевед Алексей Фоминов выступил с видеодокладом «Исчезнувшие монастыри Северского Донца». Докладчик остановился на истории малоизученных православных обителей первой половины XVII в. на Северском Донце – Саввинской пустыни и Огурцовой пустыни, а также судьбе Белгородского Николаевского монастыря.

Андрей Новосельский, историк, краевед из г. Константиновка, специалист по экологическому просвещению регионального ландшафтного парка «Клебан-Бык», выступил с докладом на тему «Трамвай, или конно-железная дорога, в Святогорске». На основе выявленных в последнее время источников была показана история создания и развития этого вида транспорта в Святогорском имении графа Г. И. Рибопьера и его судьба после 1917 г.

С докладом «Павловка – Николаевка – Никольское. История села Никольское» выступила краевед из Лимана Неля Фотина. С привлечением архивного и картографического материала исследовательница раскрыла историю с. Никольского от его возникновения до современности. В докладе также показана деятельность Святогорской лавры по воссозданию школы в селе Никольском и храма в честь Владимирской иконы Божией Матери.

Алексей Духин, краевед из Славянска, и архимандрит Лазарь представили на конференции сообщение «Святі Гори художника Олександра Кисельова» из собрания Кинешемского музея Ивановской области. Живой интерес участников конференции вызвало литературное описание картины в образах в изложении Алексея Духина.

С докладом на тему «Спасов скит Харьковской губернии (1888–1918): от основания до красного террора» выступила Александра Драчёва, кандидат наук по социальным коммуникациям, старший преподаватель кафедры журналистики Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина. Докладчик подробно остановилась на обстоятельствах крушения императорского поезда близ станции Борки Харьковской губернии, чудесном спасении императорской семьи Александра III, основанием здесь скита настоятелем Святогорской пустыни архимандритом Германом, развитием скита при архимандрите Вассиане и строительстве храма Христа Спасителя, превращением скита в самостоятельный монастырь и его трагической судьбе после 1917 г. Доклад сопровождался редкими фотографиями и документами из различных архивов, материалами расследования злодеяний большевиков вСпасовом скиту.

Завершающим был видеодоклад кандидата богословия из Подмосковья Марии Ребровой на тему «Была ли УАПЦ на Донбассе».

Итоги конференции подвёл архимандрит Лазарь. Он анонсировал актуальные темы будущей, III конференции «Святогорские чтения» в 2021 г., планируемые к публикации доклады, выразил благодарность всем участникам конференции, которые приехали в столь непростое время и представили доклады, а также зарубежным участникам конференции, приславшим видеодоклады.

Материалы по теме

Публикации:

Игумен Гавриил (Рожнов), игумения Рахиль (Ковалева)
Игумен Гавриил (Рожнов), игумения Рахиль (Ковалева)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пензенский Троицкий женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь