В Святогорскую лавру доставлен 10-й по счету гуманитарный груз

30 ноября 2016 года в Свято-Успенскую Святогорскую лавру был доставлен очередной, 10-й по счету, гуманитарный груз из Винницы. Как и предыдущие 9 рейдов гуманитарной помощи, 10-й рейд также организован силами волонтеров из Винницкой епархии супругами Толчевыми.

Из доставленных 15 тонн большую часть составляют продукты (около 8 тонн овощей – картофеля, моркови, свеклы, лука, тыквы, капусты, яблок и орехов; 2,5 тонн зерна; 3 тонны макарон, круп, муки, сахара и растительного масла; 0,5 тонны консервации и около тонны одежды, обуви, вещей, игрушек и медикаментов). По словам организаторов, «люди жертвовали, кто что мог, что имели, тем и делились». Так, было пожертвовано несколько ведер смальца, сало и мясо.

Продукты и вещи поступали в этот раз из городов Киева и Ирпени; Жмеринского, Калиновского, Барского и Тульчинского районов Винницкой области; Кировоградской и Хмельницкой областей.

«Эта машина собиралась очень долго и очень тяжело», – поделились с лаврской пресс-службой винницкие волонтеры Георгий и Людмила Толчевы. По их наблюдениям, этот гуманитарный рейд стал одним из самых сложных и по самой организации сбора помощи, и по ее доставке в Святогорье. Так, сбор продуктов и вещей для 10-го гуманитарного рейда продолжался около полугода: несмотря на хорошие урожаи многие люди не смогли что-либо пожертвовать или жертвовали меньше обычного, поскольку в связи с нестабильным положением в стране вынуждены были оставлять свой урожай для последующей продажи. Также получилось и с доставкой: вместо положенных неполных суток пути груз находился в дороге почти три дня; несколько раз ломалась машина, и водителю приходилось подолгу останавливаться для ремонта, или задерживаться вследствие плохих погодных условий. Но с Божией помощью 10-й гуманитарный десант из Винницы всё-таки состоялся.

Организаторы гуманитарной помощи, а также все, кому она предназначалась – беженцы, временно проживающие в Святогорской Лавре, – благодарят за пожертвование денег на оплату машины раба Божиего Павла, так вовремя оказавшего милость там, где в ней нуждались, и обеспечившего доставку так ожидаемой в Святогорье гуманитарной помощи, а также всех, кто принял непосредственное участие в сборе 10-го гуманитарного рейда.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петропавловский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь