В третью годовщину кончины митрополита Филарета (Вахромеева) в Успенском Жировичском монастыре состоялись заупокойные богослужения

12 января 2024 года, в третью годовщину со дня преставления первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева), митрополит Минский и Заславский Вениамин возглавил заупокойные богослужения в Успенском Жировичском митрополичьем мужском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий, епископ Пинский и Лунинецкий Георгий и епископ Друцкий Евсевий.

Архипастырям сослужили ответственный секретарь Управления делами Белорусской Православной Церкви протоиерей Андрей Волков, секретарь Новогрудской епархии протоиерей Димитрий Сёмуха, гости в священном сане, братия обители и преподаватели Минской духовной семинарии.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав мужского хора Минской духовной семинарии под управлением студента 3-го курса Владислава Калача.

По запричастном стихе секретарь Новогрудской епархии протоиерей Димитрий Сёмуха зачитал Рождественское послание митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего экзарха всея Беларуси. По отпусте Божественной литургии митрополит Вениамин в сослужении Преосвященных архипастырей и духовенства совершил панихиду.

Затем Патриарший экзарх обратился к собравшимся со словом назидания, в котором поздравил всех с праздником Рождества Христова и отметил особую любовь приснопамятного митрополита Филарета к этому святому празднику и к Жировичской обители.

На месте погребения митрополита Филарета за Крестовоздиженским храмом Его Высокопреосвященство совершил заупокойную литию. По окончании молитвы митрополит Вениамин обратился к присутствующим с кратким словом назидания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь