В Жировичском монастыре совершили Литургию в память избавления обители от пожара

Рано утром 16 ноября 2023 года, в день памяти спасения обители от пожара молитвами перед Жировичской иконой Божией Матери, наместник Жировичского Успенского митрополичьего мужского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Никольском храме обители.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане. Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под руководством иеромонаха Агафангела (Будишина).

По окончании богослужения архиепископ Гурий обратился к молящимся с проповедью.

«Сегодня мы прославляем Божию Матерь, – сказал архиерей, – в благодарность за то, что Она многократно спасала святую обитель сию от пожаров и погубления. И, конечно, за все те милости, которые Она ежедневно нам являет: защищая, сохраняя и питая обитель и ее насельников, а также всех, кто приходит сюда помолиться.

Будем и впредь призывать Ее в помощь в своих нуждах и благодарить за Ее материнскую любовь и заботу».

Как сообщает монастырский сайт, 16 ноября (3 ноября ст.ст.) 1854 года, в четыре часа утра Жировичский монастырь был пробужден необыкновенными ударами в большой колокол. Вслед за тем вбежавший в келью настоятеля дежурный надзиратель объявил, что на третьем этаже училища, за спальней – пожар, что горит и гардероб. В общей спальне помещалось 80 детей и гардероб, с одеждой и ученическим бельем в восьми шкафах, находился при входе в спальню. Дети, Богу благодарение, оказались все живы и невредимы, но гардероб весь истреблен огнем. Пол, двери, окна уже сгорели, и пламя охватывало новоустроенную крышу.

Сильный северо-восточный ветер угрожал истреблением всего монастыря и главного храма. Единственная пожарная труба, поврежденная в самом начале пожара, давно уже перестала действовать. Доступ на крышу монастыря еще не был утроен, а она уже загорелась. Не предвидя никакой возможности спасти монастырь от пожара, насельники монастыря все упование возложили на Царицу Небесную и едва стали в половине пятого часа служить перед чудотворной Ее иконой Жировичской молебен Заступнице всех скорбящих, ветер утих и пожар прекратился.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь