В Жировичском монастыре в Белоруссии состоялись отпевание и погребение схиепископа Дятловского Петра

8 июня 2020 года, в День Святого Духа, ректор Минской духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил в Успенском Жировичском ставропигиальном мужском монастыре отпевание викария Новогрудской епархии схиепископа Дятловского Петра, преставившегося ко Господу 6 июня.

Перед началом богослужения архиепископ Гурий огласил соболезнование Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла.

Владыка Гурий также произнес надгробное слово, в котором, в частности, сказал: «Прикованный к постели, он несколько лет нес свой крест здесь, в святой обители. Я, посещая владыку, жаловался на трудности своих послушаний – владыка всегда подбадривал, просил молитв. Конечно, о его жизни здесь больше знают его келейники, семинаристы, которые помогали, но когда я к нему приходил, никогда не слышал из его уст ропота или недовольства, хотя действительно его болезнь была тяжелая. Владыка пытался шутить, подбадривать. И это пример христианского несения креста».

В Успенском соборе монастыря была совершена заупокойная лития, по окончании которой под пение «Святый Боже» гроб перенесли к Явленскому храму обители, где архиепископ Гурий в сослужении духовенства совершил чин отпевания. Схиепископ Петр был погребен за Крестовоздвиженским храмом монастыря.

Проститься с владыкой Петром пришли многочисленные священнослужители и миряне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь