Вышла в свет книга архимандрита Тихона (Затёкина) о верхотурском Свято-Троицком соборе

Вышел в свет новый труд церковного писателя, заместителя руководителя Нижегородского отделения Императорского православного палестинского общества, игумена Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина) «Верхотурская святыня. Свято-Троицкий собор. История и современность».

Рецензию на данную книгу написал действительный член Нижегородского отделения ИППО, профессор Нижегородской академии МВД России, кандидат юридических наук, доцент, Серафимовский учитель А. Н. Лушин:

«Объемный обстоятельный исторический труд, тщательно подготовленный архимандритом Тихоном (Затёкиным), представляет собой серьезное научное исследование, достоверно основанное на уникальной документальной архивной базе, редких книжных изданиях XIX – начала ХХ веков, оригинальных фотоматериалах и изысканиях современных ученых, посвященное истории строительства и реконструкциям старинного Свято-Троицкого кафедрального собора города Верхотурье».

Автор хорошо известен по своим предыдущим трудам, посвященным верхотурской старине, – книгам «Царское Верхотурье» и «Уральская Лавра», которые сразу заслужили признание научного сообщества и любителей истории.

Несомненный научный интерес в книге представляют грамоты, присланные из Нижнего Новгорода от князя Д. М. Пожарского в Верхотурье в 1612 году о созыве народного ополчения, и царские указы, в частности Петра I Алексеевича, о строительстве каменного собора в начале XVIII века, что свидетельствует о неизменно прочной связи Уральской земли с важнейшими событиями и фактами общегосударственной жизни России. Автор последовательно прослеживает все этапы и важнейшие эпизоды, связанные в XVII – начале ХХ веков с особым благожелательным отношением к верхотурскому собору российских монархов Дома Романовых, которые постоянно делали богатые вклады в виде дорогих церковных книг и утвари, священных предметов и облачения, крупных денежных средств.

Интересна трехвековая история, в том числе печальная, старых соборных колоколов, описанная в книге. Не только высокие царствующие особы, но и щедрые благотворители из влиятельного верхотурского купечества и уважаемых горожан, видные местные общественные деятели, бывшие старостами кафедрального собора, в том числе династия Мухлыниных, представлены в книге с искренней симпатией и уважением к их неустанным трудам на благо родного города и его главной святыни – Свято-Троицкого собора. Их постоянным попечением и прилежанием были вызывающие восхищение подлинные церковные сокровища в кафедральном храме, которые в 1922 году безбожная власть хищнически изъяла.

Долгими трудами неутомимого исследователя архимандрита Тихона, которые по достоинству могут оценить ученые, проведшие не один год в архивохранилищах, воспроизведены в книге интересные и поучительные биографии достойных настоятелей и священнослужителей Свято-Троицкого собора. Примечательно, что представленный биографический перечень охватывает значительное время от начала XVII века до наших дней, что позволяет читателям объективно проследить интенсивное развитие обширной духовной сферы христианской жизни на Уральской земле.

Необыкновенно важны в историко-культурном аспекте страницы книги, посвященные истории древнего собора в советское время, особенно в период хрущевского волюнтаризма, когда последние храмы властью лицемерно закрывались и стирались с лица земли, а сам глава государства грозился вскоре всем показать последнего попа. Архимандрит Тихон подробно описывает поистине чудесный факт периода хрущевских гонений, когда по милости Божией на Уральской земле устоял и даже был реставрирован как памятник архитектуры Свято-Троицкий собор, утверждая и доказывая миру, что для Бога невозможного нет. Рецензент с грустью вспоминает, что был свидетелем разрушения в городе Горьком храма в честь великомученицы Варвары и изящной часовни одного из монастырских подворий как раз в то самое время, когда в верхотурском кремле шла реставрация Троицкого собора на средства, выделенные из государственного бюджета.

Следует особо отметить, что архимандрит Тихон с нескрываемой любовью пишет о восстановлении верхотурского Свято-Троицкого собора и о возрождении в нем церковной жизни в 1990-е годы, так как лично принимал в этом самое непосредственное активное участие, что подробно и последовательно отразил в своих интересных воспоминаниях. Как исследователь, обладающий профессиональным опытом историка, автор не оставил без внимания Одигитриевский и Успенский храмы XVIII века, приписанные к Троицкому собору, а также его некрополь, на котором нашли свой последний приют представители рода Мухлыниных. Сопряжено с историей Верхотурья и жизнеописание святого праведного Симеона Верхотурского, обретение и прославление честных мощей которого описано в рецензируемой книге. С именем этого уральского святого связана паломническая поездка Великой княгини Елисаветы Феодоровны в 1914 году, во время которой она с интересом обозрела древние святыни Свято-Троицкого собора. Этот факт был установлен автором книги во время скрупулезной исследовательской работы. Кроме того, рецензент с удовольствием отмечает прекрасное эстетическое оформление книги, благодаря которому она приобретает вид подарочного издания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка