Вышла в свет книга «Богословие страдания» протоиерея Андрея Бобрика

«Богословие страдания» – под таким названием увидела свет книга протоиерея Андрея Бобрика, посвященная духовно-нравственному осмыслению подвига страдания в наследии новомучеников и исповедников ХХ столетия, пострадавших за веру в годы советских богоборческих гонений в СССР.

Книга объемом в 124 страницы рекомендована к печати Центром изучения наследия Новомучеников и Исповедников ХХ века. В ней автор предпринимает попытку систематизации и богословского анализа духовно-нравственных воззрений святых новомучеников на роль страданий и скорбей в достижении морального совершенства. В работе анализируется эпистолярное богословско-гомилетическое наследие новомучеников. На основании нравственно-аскетических воззрений новомучеников автор в своей работе показывает перфекционистский характер страданий и скорбей с позиции евангельского учения. Представленная работа является теологической рефлексией страданий и скорбей и их сотериологической оценки.

Книга состоит из четырех разделов: «Эпистолярное наследие новомучеников как объект религиозно-этического исследования», «Нравственный феномен страдания», «Типологизация страдания в христианской литературе», «Мученичество как моральный феномен в религиозной литературе первой половины ХХ столетия».

Раздел 2 «Нравственный феномен страдания» состоит из трех подразделов: «Различие аспектов переживания скорби», «Религиозно-философское осмысление страдания», «Моральная характеристика феномена мученичества».

Раздел 3 «Типологизация страдания в христианской литературе» состоит из пяти подразделов: «Моральный императив», «Онтологическая взаимосвязь нравственных категорий смирения и страдания», «Необходимость духовной скорби в процессе становления покаянного чувства», «Сопредельность терминов терпения и нравственного страдания», «Покаянная скорбь как мотивация христианского поста и молитвы».

Раздел 4 «Мученичество как моральный феномен в религиозной литературе первой половины ХХ столетия» состоит из трех подразделов: «Сотериологический аспект скорби», «Аксиологическое значение веры в перенесении страданий», «Коллизия скорби и радости в христианском мученичестве».

Рецензентами работы выступили профессор Киевской духовной академии, председатель Учебного комитета УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент (Вечеря) и доцент кафедры гуманитарных дисциплин, кандидат философских наук, протоиерей Виталий Игнатьев.

Как отметил во вступительном слове рецензент протоиерей Виталий Игнатьев, «анализ страданий новомучеников за Христа имеет не столько конфессиональный аспект истории, сколько богословско-антропологический смысл. Данная работа о новомучениках ценна тем, что говорит об особенностях мученичества за Христа, которое не убивает, а преображает личность... Автор указывает на то, что, как правило, новомученики – это простые люди... Богословие страдания – это аскетика реальной жизни во Христе, к которой призван не монах, не священник, а просто человек, если он хочет остаться человеком».

Книга рассчитана на изучающих православное богословие, философию антропологии и смежные дисциплины, а также на всех, интересующихся современной православной богословской мыслью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Макарьева пустынь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»