Вышла в свет новая книга об истории трех монастырей Владимирской земли

Вышла в свет новая книга краеведа, исследователя владимирской архитектуры Татьяны Тимофеевой, рассказывающая об истории Рождественского, Константино-Еленинского и Федоровского монастырей города Владимира. В исследовании впервые сведены воедино основные данные об этих обителях.

Потребность в таком всестороннем исследовании у любителей владимирской истории была давно. О Рождественском монастыре существует единственная книга Константина Тихонравова, выпущенная в 1869 году и переизданная в 1997 году. О Константино-Еленинском монастыре в селе Доброе и Федоровском монастыре, стоявшем недалеко от села Красного, до настоящего времени существовали только отдельные статьи, большая часть которых написана также Татьяной Тимофеевой.

Рождественский монастырь, признается автора исследования, прошел через всю ее жизнь. Первый раз Тимофеева познакомилась с обителью еще в детстве, когда там размещалось владимирское управление КГБ СССР.

Работая в архитектурном отделе Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Тимофеева занималась различными аспектами истории монастыря. В частности, она изучала судьбу главного собора обители – Рождественского, снесенного в годы Советской власти.

Тимофеевой пришлось разбираться с каменной «гробницей князя Александра Невского», хранящейся в музее. В начале 1990-х годов она лежала у входа в исторический музей, а позднее была передана в Рождественский монастырь по просьбе митрополита Евлогия. Тимофеева захотелось понять, чья же это гробница на самом деле – уж очень мала для князя-богатыря Александра Невского, каким его представляет Лаврентьевская летопись. В ходе исследований выяснилось, что в 1930 году при сносе Рождественского собора на глубине 3 метров были обнаружены четыре каменные гробницы, в том числе с человеческими останками. Одна из них и была передана в музей. Чья именно эта гробница, выяснить точно не удалось, но данные достаточно убедительно показали, что быть местом упокоения Александра Невского она вряд ли могла.

В новой книге Тимофеева подробно разбирает вопрос о дате закладки Рождественского собора и основания монастыря. Исследователь утверждает, что храм строился с 1191 по 1196 годы и в это время обители еще не существовало. По данным историка, временем учреждения монастыря можно считать интервал между 1196 и 1206 годами.

Статус монастыря был очень высок вплоть до XVIII века. С середины XIII по начало XIV веков в обители пребывали русские митрополиты. До 1723 года здесь хранились мощи Александра Невского.

«До середины XVI века монастырь считался первым в числе русских монастырей. В 1561 году грамотой митрополита Макария по воле царя Ивана Васильевича первенство среди русских монастырей передалось Троице-Сергиевой обители… В 1720 году монастырь уступил и второе место Александро-Невскому монастырю и стал считаться третьим. Однако и после этого Рождественский монастырь иногда назывался Лаврой», – пишет Татьяна Тимофеева.

В середине XVIII века в обители числилось 35 насельников. В 1744 году в связи с образованием Владимирской епархии монастырь был обращен в архиерейский дом. С 1788 года архиерей жил в Суздале, но в 1798 году вернулся во Владимир.

Несколько глав книги посвящены главному собору монастыря. В частности, Тимофеева рассказывает, что храм в XVII–XVIII веках был пятиглавым, описывает его многочисленные пристройки. Приводятся чертежи собора 1858 года, фотографии сохранившихся резных камней его фасадов. Отдельно автор книги останавливается на перестройке ветхого памятника в 1860-х годах, когда он приобрел вид древнего белокаменного храма.

В книге приводится описание других малоизвестных древних монастырских церквей, существовавших в обители: трапезной Троицкой (Христорождественской), надвратной церкви Александра Невского, Иоанно-Предтечеснкой больничной церкви, церкви святых мучеников Фотия и Аникиты. Отдельные главы посвящены шатровой соборной колокольне XVII века, на которой были часы с боем, а также монастырским постройкам до XVIII века и постройкам архиерейского периода.

Подробно Тимофеева останавливается на ограде обители, ее воротах и башнях. Еще в начале XVIII века стены Рождественского монастыря города Владимира и четверо ворот были деревянными. Восточные ворота, по преданию, были наглухо закрыты после выноса из монастыря мощей Александра Невского. В 1763 году вся ограда обители уже была каменной с 4 воротами и 4 угловыми башнями. Южные ворота, выходящие к Клязьме, с середины XIX века тоже были наглухо забиты и ими не пользовались.

В главе, посвященной монастырскому некрополю, приводятся все сведения о захоронении Александра Невского, о гробницах, найденных в Рождественском монастыре в 1930-х и 1990-х годах. Тимофеева сообщает, что в монастыре хоронили архимандритов, архиепископов, монахов, соборных старцев, отставных военных, присланных в монастырь по царскому указу «для пропитания».

В отдельной главе речь идет о дворах и подворьях монастыря и архиерейского дома: «слободах монастырских» во Владимире, гостином дворе за Ивановскими воротами, летнем архиерейском доме возле Успенского собора, Патриаршем саде, загородных дворах (под Веризино на реке Содышке, на реке Рпени, в селе Добром), подворьях в суздальском кремле, Московском Кремле и других местах Москвы.

В приложении, которое называется «Слово о погибели Рождественского собора. Документальная хроника», детально рассказывается, что происходило с обителью после Октябрьской революции: как в 1918 году в нее вошли войска внутренней охраны, обслуживавшие нужды губернского отдела ЧК, как выселяли монахов, как в Крестовой церкви открылся танцевальный зал, как владимирцы пытались спасти Рождественский собор и колокольню от сноса и как в 1925 году чуть не была снесена часть стены монастыря.

Второй раздел книги посвящен Константино-Еленинскому монастырю в селе Доброе. Автор анализирует разные существующие датировки его возникновения, включая легенду об основании обители при Андрее Боголюбском, описывает исторические акты и грамоты, связанные с монастырем, в том числе хрестоматийную уставную грамоту митрополита Киприана 1391 года, рассказывает о его упразднении в XVIII веке и о печальной судьбе монахов.

«После "третичного" указа, в августе 1776 года, монахи оставили свой цветущий монастырь и переселились в полуразрушенный Волосов (современное село Небылое Юрьев-Польский район), при этом название "Цареконстантинов" перешло на Волосов монастырь. Переселенцы долго не могли примириться со своей судьбой и тосковали по прежней обители», – констатирует автор.

Татьяна Тимофеева описывает все сохранившиеся и несохранившиеся постройки Константино-Еленинской обители.

В разделе о несуществующем сейчас Федоровском монастыре автор книги сводит все немногочисленные сведения об этой обители. Монастырь стоял к северо-востоку от Владимира, на возвышенности вблизи слияния рек Рпени и Почайки, рядом с так называемой Яриловой долиной. Основана обитель могла быть при Андрее Боголюбском.

«Поводом к этому считается чудесное спасение князя в день святого мученика Феодора во время битвы за город Луцк в составе дружины Юрия Долгорукого», – сообщает исследователь.

По другой версии, монастырь был основан первым епископом Феодором в X веке одновременно с основанием города Владимира князем Владимиром Святым.

Федоровский монастырь упоминается в документах середины XVII века, присутствует на чертеже Владимира 1715 года. Однако, судя по источникам, после литовского разорения обитель сильно запустела, его землями завладели окрестные землевладельцы и крестьяне.

В 1682 году обитель приписали к Рождественскому монастырю, а в 1798 году упразднили. В XIX веке на месте Федоровского монастыря находили только старинные кирпичи, слюду, белые надгробные камни с надписями, глиняные сосуды. В то время еще существовал святой источник, найденный, по преданию, первыми обитателями монастыря. А в народе еще долгое время это место называли Федоровский луг.

Книга «Владимирские монастыри» Татьяны Тимофеевой выпущена в Санкт-Петербурге тиражом в 300 экземпляров. В ней представлено 94 иллюстрации, некоторые из них публикуются впервые. Приобрести издание можно только через интернет, а ознакомиться с книгой можно во Владимирской областной научной библиотеке после снятия ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Сурский Иоанновский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь