В Вознесенском монастыре г. Сызрани состоялась детская миссионерская Литургия

С 2002 года праздник Сретения Господня, который отмечается 15 февраля, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II был объявлен Днем православной молодежи.
Несколько лет подряд в этот день по благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия настоятель Вознесенского мужского монастыря г. Сызрани игумен Марк (Алексеев) в сослужении духовенства обители совершает детскую миссионерскую Божественную литургию.

Во время богослужения дети выполняют различные церковные послушания: помогают в алтаре, поют в детском хоре песнопения Литургии, читают на клиросе, принимают записки, следят за подсвечниками, участвуют в крестном ходе.

В этом году в детской Литургии приняли участие учащиеся СОШ № 4, 5, ООШ № 7, 11, 34, воспитанники детского дома, участники подростково-молодежного движения «Добровольцы милосердия» при Вознесенском мужском монастыре г. Сызрани, а также проживающие в сызранском пансионате для инвалидов – всего более двухсот детей. Также на службе молились педагоги, родители и прихожане.
Настоятель Вознесенского монастыря время от времени останавливал праздничное богослужение, подробно рассказывал о смысле, значении главного Таинства Церкви, разъяснял все действия, совершающиеся во время Божественной литургии. Кульминацией Евхаристии стало совместное причащение детей и взрослых.

На детской миссионерской литургии присутствовали глава администрации г.о. Сызрань Николай Лядин, его заместитель по социальным вопросам Ирина Пыжова, руководитель Западного управления Министерства образования и науки Самарской области Татьяна Гороховицкая, начальник отдела развития образования данной структуры Елена Осипова и другие гости.

В завершение богослужения состоялся детский крестный ход вокруг Вознесенского соборного храма. По произнесении отпуста и возглашении многолетия игумен поблагодарил присутствовавших на службе ребят, их родителей и педагогов и обратился к молодежи:

«Объяснение служб полезно для того, чтобы вы могли познавать Бога. Пусть благодать Божия пребудет с вами как можно дольше. У вас замечательный возраст, проводите свое время с пользой: учитесь, трудитесь, развивайтесь! Помните слова русского писателя Федора Достоевского: "..дьявол с Богом борется. А поле битвы – сердца людей". Если Бог будет в нашем сердце, то Господь даст все для этой жизни и жизни вечной».

Затем на монастырской площади состоялся концерт колокольного звона в исполнении воспитанников Сызранского филиала «Детского епархиального образовательного центра», после чего всех детей и взрослых ждала праздничная трапеза.

Источник: Вознесенский мужской монастырь г. Сызрани

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь