В Николо-Сольбинском монастыре состоялись мероприятия ко дню празднованию 70-летия Великой Победы

8–9 мая 2015 года в Николо-Сольбинском женском монастыре состоялись мероприятия, посвященные празднованию 70-ой годовщины Великой победы в Великой Отечественной войне.

8 мая, накануне праздника, ученицы НОУ СОШ «Добрая школа на Сольбе» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с Днем Победы над немецко-фашистскими  захватчиками. Девочки выступили  с песнями военных лет в Доме культуры с. Нагорья. Воспитанницы монастыря возложили венок перед стеллой, воздвигнутой в память Великой Отечественной войны.

После концерта они посетили дома тех ветеранов, которые по возрасту и состоянию здоровья не смогли присутствовать в Доме культуры. Девочки поздравили защитников  нашего Отечества, подарили им цветы и подарки и несколько военных песен. Общение с ветеранами было очень полезно для молодого поколения: каждый из ветеранов рассказал свою историю участия в войне.

Участники сражений пожелали девочкам быть крепкими духом, стойкими и поделились своими воспоминаниями, показав на примерах из собственного опыта, насколько спасительной оказывалась роль православной веры в их жизни.  Поездка к ветеранам стала большим и интересным уроком для всех детей.

Дню победы предшествовала немалая подготовка в школе. Девочки учили стихи, принимали участие в викторине, посвященной этому празднику, разучивали новые венные песни на занятиях хора.

9 мая утром был отслужен благодарственный молебен и лития обо всех «присно поминаемых вождях и воинах, жизнь свою на поле брани за Веру и Отечество положивших, в горьких работах убиенных и умученных». Затем сестры, воспитанницы и гости монастыря собрались для просмотра трансляции Парада Победы на Красной площади. После этого состоялся праздничный концерт воспитанниц монастыря, сопровождаемый рассказами очевидцев войны, поведавших о суровых 1941–1945 годах, которые оставили неизгладимый след в их памяти.

Источник: Николо-Сольбинский женский монастырь


Материалы по теме

Публикации

Николо-Сольбинский женский монастырь
Николо-Сольбинский женский монастырь

Монастыри

Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь