Из Знаменского монастыря г. Курска в Коренную пустынь совершили крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной

12 июня 2015 года состоялся крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной из Знаменского мужского монастыря Курска в Коренную Рождества Пресвятой Богородицы мужскую пустынь. В крестном ходе был перенесен ковчег с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира, находящийся в Курской епархии с 11 до 14 июня 2015 года.

Перед началом крестного хода в Знаменском кафедральном соборе митрополит Курский и Рыльский Герман, епископ Железногорский и Льговский Вениамин и епископ Щигровский и Мантуровский Паисий в сослужении многочисленного духовенства совершили Божественную литургию.

За богослужением молились игумении с сестрами из курских монастырей и тысячи православных верующих, которые прибыли из разных городов и сел России, чтобы помолиться Пресвятой Богородице пред Ее святой иконой «Знамение» Курской-Коренной и пройти вместе с курянами крестным ходом в Коренную пустынь.

По окончании богослужения владыка Герман обратился к молящимся со словом напутствия на предстоящий крестный ход, напомнив историю его возникновения и смысл шествия.

Глава митрополии отметил, что впервые в крестном ходе будет перенесен ковчег с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира, который в настоящее время  находится в Курской епархии.

Когда крестный ход приблизился к Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни, святой образ вышли встречать наместник монастыря игумен Серафим (Котельников) с братией.

В древней обители митрополит Герман совершил молебен перед иконой Пресвятой Богородицы и поздравил братию монастыря и паломников с великим духовным торжеством. Затем молящиеся смогли приложиться к чудотворному образу иконы Божией Матери «Знамение» и ковчегу с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира.

13 июня у святых ворот Коренной пустыни состоялось открытие XV Курской Коренской межрегиональной оптово-розничной ярмарки. Перед торжественным открытием ярмарки митрополит Курский и Рыльский Герман совершил молебен на начало доброго дела перед иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной.

Краткая справка

Прибытие в Курск ковчега с частицей мощей равноапостольного князя Владимира состоялось в рамках Всероссийского празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Ковчег с мощами был доставлен по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого. 


Материалы по теме

Публикации

Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская пустынь
Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы мужская пустынь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь