В Свято-Троицком Александро-Невском монастыре в с. Акатове состоялось празднование иконы Божией Матери «Скоропослушница»

25 июня 2015 года в Свято-Троицком Александро-Невском ставропигиальном женском монастыре в с. Акатове состоялось празднование 124-летия принесения со Святой Горы Афон чтимой  иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Накануне, 24 июня, духовенством Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря было совершено торжественное Всенощное бдение с акафистом иконе Божией Матери «Скоропослушница».

В сам день праздника была отслужена Божественная литургия.

Духовенству Заиконоспасского монастыря сослужил благочинный Конаковского района Тверской области протоиерей Валерий Ильин, который на празднование иконы Божией Матери «Скоропослушница» всегда посещает Александро-Невскую обитель.

За богослужением молились: настоятельница Александро-Невского монастыря игумения  Антония (Минина) с сестрами; старшая сестра Патриаршего подворья при храме Свт. Николая Чудотворца в с. Шостье Рязанской области монахиня Неонилла (Фролова); многочисленные прихожане и гости обители.

По окончании Литургии был совершен праздничный крестный ход.

Краткая справка

В 1891 году икона Божией Матери «Скоропослушница» вместе с утраченным ныне образом вмч. и целителя Пантелиимона были написаны на Святой Горе Афон по благословению прп. Аристоклия Афонского, духовного наставника сестер Свято-Троицкого Александро-Невского монастыря в с. Акатове.

Сначала иконы были доставлены на Афонское подворье в Москве, а затем крестным ходом перенесены до вокзала, с которого на паровозе были довезены до станции Подсолнечная Николаевской железной дороги. На станции святыню встретили три тысячи богомольцев во главе с игуменией Евтихией и сестрами монастыря.

С тех пор 25 июня каждый год совершается память этого знаменательного события, на празднование которого собираются тысячи богомольцев.

В годы гонений монастырь был разорен, а икона утрачена, но потом вновь вернулась к сестрам; после смерти последней монахини святыня находилась в храме с. Свердлово.

В конце 2000-х годов обитель стала возрождаться, и благочинный Конаковского района Тверской области прот. Валерий Ильин помог вернуть икону сестрам: Божия Матерь благоволила вернуться в тот же день, что и пришла, – 25 июня 2007 г.

В монастыре сохраняется традиция торжественного празднования этой даты.

Источник: Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александро-Ошевенский мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь