700-летие отмечают фрески Снетогорского монастыря

В этом году фрески Снетогорского монастыря отмечают свое 700-летие. Как сообщила на пресс-конференции 12 декабря в Общественном пресс-центре "Псковской ленты новостей" преподаватель, исследователь, экскурсовод Тамара Шулакова, в Пскове не было предусмотрено ни одного мероприятия, приуроченного к памятной дате.

По ее мнению, достояние Пскова - это даже не архитектура, а уникальные псковские фрески. В связи с этим Тамара Шулакова предложила создать в городе музей фрески, которого Пскову так не хватает.

Собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря вскоре после строительства был расписан фресками (1313 год), дошедшими до нас далеко не в такой полноте, как мирожские. Значительные утраты образовались в результате пожаров и неоднократных побелок. Раскрытие фресок из-под побелки началось еще в 1909 году, периодически возобновлялось экспедициями Центральных государственных реставрационных мастерских (ЦГРМ) в 1920-1930-х годах и было завершено работами 1948-1949 годов. Начавшиеся в 1985 году работы по реставрации росписей собора выявили значительные участки неизвестных ранее изображений, причем наиболее важные открытия были сделаны в конхе алтаря и скуфье купола, то есть в местах, имеющих первостепенное значение для оценки программы росписи. Тогда же в результате дораскрытия уже известных участков стенописи, а также расшифровки многих надписей удалось уточнить иконографический состав некоторых наиболее утраченных сюжетов и идентифицировать многих святых.

Материалы по теме

Публикации

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь