В Николо-Сольбинском монастыре состоялся I Международный научно-педагогический семинар

18 марта Николо-Сольбинский женский монастырь посетили участники II Всероссийского православного форума творческой общественности «Родительское благословение», который в юбилейный год 200-летия победы русского народа над наполеоновской Европой проводился с 17 по 19 марта 2014 года под девизом «Победные даты родного Отечества» в форме молитвенного похода.

Более 90 участников из российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья съехались на форум, который стартовал в Москве и включил в себя посещение 11 монастырей и храмов Русской Православной Церкви в российских городах, а также проведение двух конференций, семинара и церемонию чествования финалистов Всероссийских конкурсов 2013 года, которые проводятся под патронажем Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ. Почетный председатель конкурсов – член Священного Синода, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В рамках этого форума в НОУ СОШ «Добрая школа на Сольбе» при Николо-Сольбинском монастыре прошел I Международный научно-педагогический семинар «Воспитание – Образование – Просвещение – Восхождение – Обожение».

Перед началом семинара в Успенском храме прошел благодарственный молебен, затем все собрались в Варваринской трапезной, где и прошел сам семинар.

В мероприятии приняли участие финалисты Всероссийских конкурсов 2013 года, педагогический коллектив негосударственного образовательного учреждения средней образовательной школы «Добрая школа на Сольбе», сестры Николо-Сольбинкого монастыря, участники II Всероссийского форума творческой общественности «Родительское благословение», педагогическая общественность Костромской епархии. Среди участников семинара были заслуженные деятели в области науки, образования, культуры и искусства, среди которых священнослужители и монашествующие. Игумения Елисавета, настоятельница монастыря святой равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании (Израиль), уже не первый раз приезжает в Николо-Сольбинский монастырь в составе участников форума.

Семинар начался с благословения и приветственного слова игумении Еротииды, настоятельницы Николо-Сольбинского монастыря и директора НОУ СОШ «Добрая школа на Сольбе». В ходе семинара в очень живой и увлекательной форме обсуждались вопросы, каким должно быть воспитание, образование, просвещение и каким образом это может привести к восхождению и обожению, также участники семинара общими усилиями ответили на очень важный вопрос: каким должен быть педагог.
После этого прошла церемония чествования финалистов конкурсов 2013 года. Все конкурсы были приурочены к 400-летию восшествия царской династии Романовых на русский престол, которое широко отмечалось отечестволюбивой российской общественностью в 2013 году.

В завершение каждый участник семинара получил сертификат участия и памятный сувенир, сделанный в керамической мастерской руками сестер и воспитанниц Николо-Сольбинского монастыря.

По окончании семинара учащиеся НОУ СОШ «Добрая школа на Сольбе» выступили перед участниками форума с литературно-музыкальной композицией «Дар святого родительства», подготовленной специально к 700-летию со дня рождения великого Сына России – преподобного Сергия Радонежского.


Материалы по теме

Публикации

Николо-Сольбинский женский монастырь
Николо-Сольбинский женский монастырь

Монастыри

Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Казанская Амвросиевская женская пустынь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Макарьева пустынь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь