Активисты молодежной группы «Друзья» совершили трудническую поездку во Флорищеву пустынь

17–18 октября состоялась двухдневная трудническая поездка во Флорищеву пустынь молодежной группы «Друзья», действующей при Молитовском благочинии Нижнего Новгорода. Молодых людей сопровождал благочинный округа иерей Андрей Наговицин с супругой. Подобные поездки по монастырям Нижегородской области организуются «Друзьями» постоянно.

Вместе с куратором Молитовского благочиния по работе с молодежью Дмитрием Ланцовым группа отправилась в путь ранним утром в субботу от нижегородского храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» на трех машинах автоволонтеров.

По прибытии молодые люди разместились в кельях труднического дома и сразу приступили к работе. Юношей направили в сад ухаживать за плодовыми деревьями и убирать с газона листву. Часть девушек остались прибираться в трудническом доме: мыть окна и полы, протирать пыль в кельях обоих этажей. Других, постарше, направили в архиерейский дом. Завершив уборку, девушки присоединились к садовым работам.

После вечернего богослужения и молитвенного правила, в котором участвовали все нижегородцы, беседу с гостями провел клирик обители иерей Андрей Дмитров. Речь шла о трезвенном образе жизни, который подразумевает не только отказ от винопития и наркотиков, но и трезвение чувств – когда человек может контролировать свои эмоции, трезвение мыслей, постоянное внимание к тому, о чем ты думаешь в данный момент.

Утром «Друзья» вместе помолились за Божественной литургией, многие причастились Святых Христовых Таин. После обеда для ребят была проведена экскурсия по монастырю.

Немного отдохнув и помолившись, нижегородцы отправились в обратный путь. Куратор Дмитрий Ланцов подарил на память всем трудникам иконы святителя Илариона, митрополита Суздальского – основателя и строителя Флорищевой пустыни.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Успенский мужской монастырь Флорищева пустынь
Нижегородская область, Володарский район, поселок городского типа Фролищи, Спортивная улица, 2Ж
Свято-Успенский мужской монастырь Флорищева пустынь
Нижегородская область, Володарский район, поселок городского типа Фролищи, Спортивная улица, 2Ж

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Константино-Еленинский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка