Антониево-Сийский монастырь Архангельской епархии посетил схиархимандрит Илий (Ноздрин)

4 сентября 2019 года духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин) посетил Свято-Троицкий Антониево-Сийский мужской монастырь Архангельской епархии. Он осмотрел обитель и в Благовещенской церкви принял участие в Божественной литургии.

Наместник монастыря игумен Феодосий (Нестеров) рассказал гостю об истории обители и сегодняшнем становлении монашеского общежития.

В обитель прибыли богомольцы из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, окрестных сел и деревень.

Отец Илий не только внимательно слушал, но и интересовался жизнью братии, задавал вопросы, давал советы. Помолился у мощей преподобного Антония Сийского в Свято-Троицком соборе.

По окончании Литургии отец Илий обратился к прихожанам и духовенству. Старец отметил, что страшные годы репрессий и Великая Отечественная война безжалостно ударили по стране: «Но Россия жива – православие хранит ее. Никакие гонения на веру не смогли сломить наш дух. Мы должны усердно молиться, быть с Богом, любить ближних, хранить вековые традиции, чтобы не повторить ужасные уроки прошлого».

Краткая справка

Схиархимандрит Илий (Ноздрин Алексей Афанасьевич) родился в 1932 году в Орловской области в благочестивой крестьянской семье. При Крещении был наречен в честь Алексия, человека Божиего. Его отец скончался в госпитале после боевого ранения в 1942 году, мать вырастила четверых детей одна.

В 1949 году закончил среднюю школу в родном селе. Служил в армии. В 1955–1958 годах обучался в машиностроительном техникуме в Серпухове. По окончании учебы по распределению направлен в город Камышин Волгоградской области. Там он принял решение посвятить жизнь служению Церкви, поступил в духовную семинарию Саратова.

После закрытия Саратовской семинарии в 1961 году продолжил образование сначала в Ленинградской духовной семинарии, затем в академии. Во время обучения митрополитом Никодимом (Ротовым) пострижен в монашество с именем Илиан в честь одного из сорока мучеников Севастийских. Тем же Преосвященным был рукоположен во иеродиакона и иеромонаха

В годы пребывания в Ленинградской епархии трудился на различных приходах.

В 1966 году поступил в Успенский Псково-Печерский монастырь, где нес послушания в течение десяти лет.

Решением Священного Синода от 3 марта 1976 года иеромонах Илиан вместе с четырьмя другими монахами был направлен нести иноческое послушание в русскую Афонскую Свято-Пантелеимонову обитель, где вместе с другими насельниками сумел сохранить в ней монашескую жизнь, поддержать связь обители с русским православием и предотвратить закрытие монастыря. Нес послушание в скиту, скрытом в горных ущельях.

Ему было также доверено духовничество в Пантелеимоновой обители.

В конце 1980-х годов направлен в качестве духовника в восстанавливающуюся после 65-летнего запустения Оптину пустынь. Здесь принял постриг в великую схиму с именем Илий в честь другого Севастийского мученика. В течение 20 лет схиигумен Илий возрождал старческое служение, которым всегда славился монастырь.

В 2009 году поселился на Патриаршем подворье Троице-Сергиевой лавры в подмосковном поселке Переделкине. На Пасху 4 апреля 2010 года возведен в сан схиархимандрита.

Является духовником Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Материалы по теме

Монастыри

Троицкий Антониево-Сийский мужской монастырь
Архангельская область, Холмогорский район, деревня Антониево-Сийский Монастырь
Троицкий Антониево-Сийский мужской монастырь
Архангельская область, Холмогорский район, деревня Антониево-Сийский Монастырь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь