Архиепископ Роман отслужил Литургию в Покровском монастыре г. Якутска

14 октября 2017 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную литургию в Покровском женском монастыре г. Якутска в день его престольного праздника.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Якутского епархиального управления иеромонах Никандр (Горбатюк), настоятель Спасского мужского монастыря игумен Никон (Бачманов), ректор Якутской духовной семинарии иеромонах Иларион (Варежкин), благочинный Нерюнгринского округа иеромонах Аркадий (Мамай), благочинный Вилюйского округа иеромонах Гермоген (Рубцов), насельникий Спасского монастыря в священном сане, директор Свято-Иннокентьевской гимназии и клирик Покровского монастыря иерей Константин Сафановский.

Церковные песнопения исполнил хор Покровского монастыря, Епархиальных певческих курсов, преподавателей и студентов Якутской духовной семинарии. 

На праздничное богослужение в первую открытую после советского периода монашескую обитель Якутии собрались многие горожане и жители окрестностей Якутска. 

Владыка Роман поздравил прихожан и, в первую очередь, насельниц обители с престольным праздником и напомнил о значении Покровского монастыря в жизни Якутска: 

«Это уникальное место: во второй половине XX века оно было единственным в Якутии, где хотя бы иногда совершалась молитва. В годину гонений здесь был храм в честь Святителя Николая Чудотворца, который потом взяла под Свой Покров Пресвятая Владычица Богородица. Ее милостью здесь в конце 90-х годов был основан этот монастырь. 

Наши благочестивые предки испытывали огромную любовь к Божией Матери. Это по-человечески понятно: Она воплотила в Себе и высокие христианские, и высокие же человеческие материнские качества. Матерь Божия Сама взяла Себе в удел наше Отечество, и в годы безбожия взяла под Свое покровительство и город Якутск, и всю Якутскую епархию. Поэтому за непрестанные милости Богоматери к каждому из нас сегодня мы благодарим Пресвятую Деву Марию песнопениями, вхождением в дух праздника через богослужение… И так мы вполне реально можем ощутить этот Божественный Покров Пречистой Девы! 

Желаю вам, чтобы ощущение радости и присутствия Божией Матери нас не оставляло. Пусть Ее предстательство и Ее молитвы пребудут с нами, а мы постараемся быть Ее смиренными подражателями и учениками». 

По окончании богослужения насельницы монастыря, прихожане, воспитанники Свято-Иннокентьевской гимназии и активисты молодежного движения Якутской епархии поздравили архиепископа Романа с днем тезоименитства – днем памяти святого Романа Сладкопевца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Петропавловский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь