Архиепископ Роман отслужил Литургию в Спасском монастыре г. Якутска

17 июля 2019 года, в день памяти страстотерпцев императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, Великих княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную литургию в Спасском мужском монастыре г. Якутска.

Его Высокопреосвященству сослужили насельники Спасского мужского монастыря и благочинный обители иеромонах Иоанн (Калугин). 

По окончании богослужения глава Якутской епархии обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Сегодня один из самых скорбных дней в русской истории. Сегодня исполняется 101 год со дня убиения семьи страстотерпцев Николая, Александры и благочестивых чад. Никогда в истории России, в истории Русской Церкви и в истории российского государства не было подобного страшного злодеяния», – подчеркнул владыка Роман.

Краткая справка

Николай II из рода Романовых стал последним императором в российской истории. Его жена – императрица Александра Федоровна. До вступления в брак и принятия православия она носила имя Алиса, была германской принцессой и дочерью великого герцога Гессенского и Рейнского Людвига IV и герцогини Алисы. Через год после свадьбы Николая и Александры Господь послал им первую дочь княжну Ольгу. За ней последовало появление на свет трех полных жизни и здоровья дочерей – Великих княжон Татианы, Марии и Анастасии. Но эта радость была не без примеси горечи – заветным желанием царской четы было рождение наследника, чтобы Господь приложил дни ко дням царя, лета его продлили в род и род (Пс. 60, 7).

Спустя три года после рождения младшей дочери Анастасии на свет появляется долгожданный наследник царевич Алексий. Но, к сожалению, через несколько недель выяснилось, что младенец болен неизлечимой болезнью крови. Каждый ушиб, любая рана были для него опасны.

Жизнь царской семьи не была легка, но глубокая и искренняя религиозность выделяла их среди представителей аристократии. Духом православной веры было проникнуто с самого начала и воспитание детей императорской семьи.

К царственным страстотерпцам многие христиане обращаются ныне с молитвой об укреплении семьи и воспитании детей в вере и благочестии, о сохранении их чистоты и целомудрия, поскольку во время гонений императорская семья была особенно сплоченной, пронесла несокрушимую веру православную через все скорби и невзгоды.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петропавловский мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь