Детский хор Николо-Сольбинского монастыря выступил на Пасхальном фестивале в Кремлевском дворце

3 мая 2019 года, в пятницу Светлой седмицы, настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря игумения Еротиида (Гажу) с сестрами и воспитанницами детского приюта и «Доброй школы на Сольбе» по приглашению друга и помощника обители Александра Ковалева посетили уникальный яркий и необыкновенно интересный Пасхальный фестиваль народных традиций «Хранимые веками» в Государственном Кремлевском дворце.

Фестиваль был посвящен русской культуре, традициям и быту народов России, поэтому широко были представлены русские песни и танцы, музыка и художественные промыслы.

Непосредственно в холле Кремлевского дворца гостей встречал широкий хоровод, к которому присоединиться могли все желающие.

Повсюду были выставлены самобытные изделия народных промыслов: керамика и резьба по дереву, лоскутное шитье и кружево, дымковская, петровская и романовская игрушки, фарфор и майолика, тряпичные куклы и русские матрешки, ткачество и лаковая миниатюра, палехская, городецкая, хохломская и гжельская росписи, русские валенки и самовары, платки и пояса, сундуки и прялки.

Среди всего этого многообразия нашла свое место и Сольбинская керамика, изготовленная руками сестер в керамической мастерской монастыря, которая вызвала большой интерес как у гостей фестиваля, так и у мастеров из разных уголков России.

Концертная программа была чрезвычайно насыщенной. Наряду с представителями народного творчества выступали и подлинные звезды профессиональной сцены, такие, как Лев Лещенко, Олег Газманов, Сосо Павлиашвили, Дмитрий Маликов, а также Академический ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии РФ, хор многодетных семей города Москвы, праздничный хор Данилова ставропигиального мужского монастыря, ансамбль звона на билах и многие другие.

Выступить на главной концертной площадке страны удостоился и детский хор «Сольба» воспитанниц приюта и школы при Николо-Сольбинском женском монастыре, из числа которых Анастасия Дубровская и Александра Сливенко стали помощницами ведущего фестиваля Александра Ковалева.

Для детей было большой честью и ответственностью и в то же время большой радостью поделиться своим творчеством с тысячами зрителей из разных уголков нашей страны. Участие в фестивале позволило девочкам приобщиться к русской культуре, традициям и истории России. Народные традиции и обычаи, корнями уходящие в православие, имеют особенное свойство объединять души и сердца в самом главном: вере в Бога, любви к своей Родине, исторической памяти поколений, почитании старших, укреплении семейных ценностей.

Девочки вернулись домой в Николо-Сольбинскую обитель переполненные эмоциями и незабываемыми впечатлениями с надеждой еще не раз принять участие в этом замечательном фестивале.

Материалы по теме

Публикации

Николо-Сольбинский женский монастырь
Николо-Сольбинский женский монастырь

Монастыри

Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь