Для паломников стало возможным посещение кедровой рощи Толгского монастыря

Этим летом в воскресные дни для паломников стало возможным посещение кедровой рощи Свято-Введенского Толгского женского монастыря. Ранее это осуществлялось только раз в год в день явления Толгской иконы Божией Матери. Теперь все богомольцы могут пройти в воскресенье в рощу, полюбоваться подросшими кедрами, послушать заповедную тишину этого места и помолиться у часовни Толгской иконы Божией Матери. Кедр – священное дерево для Толги. Кедровая роща была посажена в XVI веке в память о чудесном обретении иконы после пожара. Здесь же были выкопаны пруды для орошения кедров. Кедровник всегда был особенным местом в обители. По его тихим аллеям среди вековых деревьев не раз прогуливались цари, князья, именитые гости Толги. 

По преданию, именно из Сибири привез Ермак две огромные кедровые шишки в подарок Иоанну Грозному. Царь же пожаловал их монастырю в благодарность за чудесное исцеление. Получив необычный дар, монахи посадили за обителью более сотни таких кедров. В 1879 году кедровник пострадал от смерча, оставившего на месте большей части могучих деревьев только пни. К одну из них была прикреплена жестяная дощечка со стихами монаха, написанными после урагана. С годами к деревьям стали относиться как к святыне. Кедровые шишки продавали у стен как монастырскую реликвию. В безбожные времена их брали на память верующие, приезжавшие на Толгу. Рощу воспринимали как единственное неоскверненное место упраздненной обители. У большого пня на Пасху верующие оставляли крашеные яйца и кусочки куличей.

В советские годы, когда в монастыре разместилась колония, кедры начали погибать. Дренажная система, устроенная монахами, пришла в негодность. Пруды высохли, их пытались наполнять водой, но безуспешно – она уходила.

В 1970-х годах в роще высадили сто пятьдесят саженцев кедра, но из них прижились лишь двадцать четыре.

К моменту возвращения монастыря Православной Церкви в кедровнике сохранилось 27 двухсотлетних деревьев. Посадка новых кедров с благословением и молитвой оказалась более удачной, чем в прежние годы. Теперь у святых стен растут 193 дерева.

В 2004 году после археологических раскопок была возобновлена утраченная часовня, которая в XIV веке была устроена в честь второго обретения Толгского образа после пожара. 

Теперь это святое место, являющееся также памятником природы, можно посещать. В кедровники устроены вольеры, где живут павлины. Ежегодно в кедровую рощу совершается крестный ход.

Юлия Стихарева

Материалы по теме

Монастыри

Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А
Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь